1. От стресса нельзя избавиться, но его можно... запланировать. Каждый знает, когда в его жизни наиболее вероятны моменты, чреватые стрессом. Иногда этих моментов можно избежать - например, выехать из дома в тот час, когда риск пробок на дороге минимален.

Если же стресс неминуем, постарайтесь просто приготовиться к нему: исследования показали, что наиболее разрушительна неожиданная стрессовая ситуация.

2. Полезно научиться расслабляться между стрессами. Для этого хороши все медитативные техники. Пробежка вместо обеденного перерыва тоже будет кстати. Поможет и четкое планирование занятий: если на этой неделе у вас на работе аврал, на следующей обязательно запланируйте небольшую передышку, расслабьтесь и не ругайте себя за лень. Стрессы не должны следовать друг за другом.

3. Заведите домашнее животное. Лучше собаку - данные исследований однозначно подтвердили, что лишь собаки помогают своим хозяевам справиться со стрессом. Впрочем, кошка и хомячок тоже не помешают. В конце концов, наука не стоит на месте. Кто знает, к каким выводам придут ученые завтра?

4. Научитесь распознавать первые признаки утомления. В этом состоянии стрессы для вас особенно опасны. Если стресс случится тогда, когда вы уже устали, не удивляйтесь, что вы дадите такую бурную реакцию на него, которой сами от себя не ждали.

5. Просто не бойтесь стресса. Фокусируйтесь не на своих переживаниях, а на том, как решить проблему, и вы наверняка выйдете из стресса, укрепившись в позиции оптимиста.

Источник: sensus-ego.ru