Мы все спешим за чудесами, не ведая того, что чудеса  – на расстоянии вытянутой руки… ноги или шеи. А если серьезно, то мы практически всегда хотим легко похудеть – причем, желательно чудесным образом –, но при этом откладываем красивую фигуру в долгий ящик. Спроси, почему так бывает? И, пожалуй, сама себе ответишь: то день рождения подруги/мамы/двоюродного дяди намечается, то критические дни вот-вот нагрянут –, а в канун так тянет на сладенькое – то ближайший фитнес-центр слишком далеко или абонемент не по карману.

Давай начистоту: мы лучше найдем какие-нибудь витиеватые отговорки или полежим у телевизора на скорость (шутка, конечно), вместо того, чтобы сделать хоть малейшее телодвижение навстречу своим идеальным параметрам и легко похудеть. А ведь хочется "поносить" худенькие плечики, остренькие коленки и подтянутую попку, правда же? Так устрой себе любимой фитнес-тренинг не выходя из дома – занимаясь тривиально-банальными домашними хлопотами! 
 
Где найти настрой? 
Вот, что нужно тебе, милая дама, для того, чтобы совершить очередной марш-бросок в целях шопинга? Правильно, просто часок-другой свободного времени и несколько купюр в кошельке/на дебетной карте. И все! Для покупки чего-нибудь вкусненького нам стоит всего лишь почувствовать легкий голод или увидеть на стеллаже вожделенное творение гастрономической промышленности. А вот для того, чтобы взяться за тело и за дело, мы порой раскачиваем ситуацию, словно… самый тяжелый колокол. А зачем – лучше взглянуть на себя в зеркало. Да, да, с озвученным укором: "Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?!" Если "ответ" зеркала не пришелся тебе по душе, начни… уборку ?– не возбраняется генеральную, или мойку стекол, полов, уборку в шкафу. Польза, как минимум, тройная: станет чисто и легко – как в квартирном вопросе, так и в плане личных (читай, лишних) килограммов. А заодно сэкономишь приличную сумму, которую пришлось бы отдать фитнес-тренеру и приходящей домработнице.
 
Ты скажешь: а при чем тут похудение/фитнес? Ведь домостроевские хлопоты хочется провернуть максимально быстро, раз – и готово. Как бы ни так! Мы пойдем другим путем – и попытаемся извлечь из домашней работы максимум пользы. Оказывается, домашняя работа забирает калории и подтягивает мышцы не хуже тренировки в тренажерном зале. Главное – чуть-чуть сосредоточиться на своих движениях, добавить в процесс ритмичную музыку, удобный костюмчик/халатик, нотку задора, капельку интриги.
 
В чем интрига? В ожидании чуда – после домашнего фитнеса ты почувствуешь феноменальную легкость в теле и на душе. Это все проделки фен-шуй: очищение квартиры и организма от токсинов –, а движение как раз этому способствует – освобождает наше сознание для позитивных мыслей и любви к себе. Или даже к миру в целом. Что и говорить, практически – катарсис! 
 
Двигаем телом
Готовим еду. Очищай/мой/нарезай съестное "сырье" стоя, а не сидя (сидя мы тратим в 3 раза меньше калорий, чем "на своих двоих"). Выбрасывая мусор в ведро, всякий раз приседай, выпрямив спинку. Или наклоняйся так, чтобы чувствовать напряжение мышц спины либо боковых брюшных мышц. Кстати, полезно все время что-нибудь ронять и, разумеется, поднимать упавшее. Можно устроить себе отличное испытание на выдержку: рассыпь по полу горсть фасоли (гороха, риса), затем собери "мелочь", наклоняясь за каждой по отдельности. И конечно, танцуй! Приюти на кухне радио и двигайся в такт музыке. Танцы – даже столь импровизационные – в течение получаса заберут столько же калорий, сколько "потратит" пробежка длиной более чем 1500 м, и ты сможешь легко похудеть! 
 
Моем полы. Если ты вооружена шваброй, сосредотачивайся на движениях рук – выполняй рывки шваброй вперед-назад с напряжением. Ага, с чувством, с толком, с расстановкой! Ополаскивая швабру, лучше еще и еще раз повторить ритуал очистки – и пол, и швабра будут сиять, и мышцы станут рельефнее. К твоим услугам банальная тряпица? Еще лучше! Мой ее как можно чаще в тазу/в ведре, наклоняясь и окуная тряпку как минимум 10−15 раз за одну процедуру ополаскивания. Во время мытья пола лучше не сгибать ноги и не садиться на корточки, а двигаться на ровных ножках, ощущая, как напрягаются мышцы бедер.
 
Очищаем окна. Гипнотическая процедура – пока стекла не засияют, словно хрустальные, не будет нам покоя. Знакомая картина? То-то же. И это к лушему – больше солнца окажется в твоем доме, и значит – больше витамина D выработает наш организм, помогая излучать свежесть и сияние. И нашей фигуре эта неуемность только на пользу. Подтягивайся на цыпочках к самым сложнодоступным уголкам. Для лучшего эффекта прогибай спинку, делай легкие наклоны, ощущая, как работают мыщцы, ответственные за твою тонкую талию.
 
Новодим марафет в шкафу. Легко похудеть поможет и уборка в шкафу. Извлеки все вещи со всех полок. Подтянись на носочках и убери свитерочки или полотенца с самой верхней полки. Причем оптимально – вынимать по одной вещи и класть каждую на пол. Дальше – как ты уже догадалась – наклоняйся за каждой вещью и аккуратно укладывай ее на полку. Танцевать в процессе наведения порядка, опять же, никто не запрещал! 
 
Финальный аккорд
Когда же все подвиги на домостроевском поприще будут совершены, все вокруг заблестит, а содержимое шкафов поразит своим эстететически сложенным совершенством, тебе не помешает теплый расслабляющий душ. Не поленись ублажить свое тело ароматерапией и пилингом. В качестве ароматерапии пригодится гель для душа с приятным запахом иланг-иланга, пачули, ванили, а в качестве пилинга используй волшебный микс, приготовленный по формуле – 2 чайные ложки спитого кофе + 1 стол. ложка оливкового масла + 1 стол. ложка морской соли. Мягкими массирующими движениями нанеси коктейль на тело, уделяя особенное внимание области ягодиц и бедер, и смой теплой водой. Апогей апофеоза – контрастный душ и "уютный кокон" мягкого полотенца. И ублажи себя чашечкой зеленого чая с лимоном. Ммм… какое блаженство! 
 
А когда через месяц – после 7−10 и более подобных "тренировок" тебя спросят: "Как тебе удалось так легко похудеть?", ты ответишь: "Я просто люблю домашние хлопоты!".