Читай также: Как эффективно тренироваться дома во время карантина - советы тренера

Представители Бостонского университета заявили, что долголетие человека во многом обусловлено генетической предрасположенностью.

Представители науки утверждают, что проведя исследование 150 генетических вариаций (однонуклеотидных полиморфизмов), они могут с точностью до 80% определить возможность человека прожить до 100 лет, об этом сообщает издание Science.

Ученые брали во внимание метод генетического скрининга, таким образом они выявили генетическую последовательность у людей с продолжительностью жизни до 100 и более лет.

Кто сможет дожить до 100 лет, рассказали генетики
Кто сможет дожить до 100 лет, рассказали генетики
freepik.com

Читай также: Что делать, если вторая половина сильно привязана к соцсетям

По мнению специалистов, определение генов и молекулярных механизмов, которые влияют на продолжительность жизни, помогают в борьбе со многими возрастными заболеваниями, например, с известной болезнью Альцгеймера, сердечными и онкологическими заболеваниями.

Проведя сравнительный анализ геномов 1055 долгожителей и 1267 человек из контрольной группы, ученые определили 33 генетических вариации из 30 000, встречающихся чаще в группе людей с большой продолжительностью жизни.

Кто сможет дожить до 100 лет, рассказали генетики
Кто сможет дожить до 100 лет, рассказали генетики

Читай также: Три основные причины, мешающие качественно похудеть

Исходя из данных была создана специальная компьютерная модель. Такая разработка способна выявить совокупный эффект различных генетических вариаций.

Профессора Бостонского университета уверены, что долголетие человека связано с генетической предрасположенностью. Но окончательных вывод пока никто не спешит сделать. Для этого нужны еще исследования, где будут задействованы разные этнические группы. В вышеупомянутом опыте принимали участие только европейцы.


Тебе будет интересно прочитать на Ivona: 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.