Читай также: Названы лучшие средства против стресса

Финансовая нестабильность, кризис, ежедневное увеличение количества больных на COVID-19, карантин выходного дня, возможное введение локдауна, потеря работы, смерть малого и среднего бизнеса. С каждым днем ​​все больше и больше причин для волнения или даже панической тревоги. В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» ведущие Григорий Герман и Мария Мельник собрали действенные советы, которые помогут справиться с психологическими трудностями в такой нелегкий период.

В современном мире поводов для паники, страха и тревоги более чем достаточно. Конечно, как и вариантов решения и лишения этого чувства. Кто-то выбирает еду, спорт, алкоголь, прогулки, отпуска, а кто-то антидепрессанты и психологов. В психологии есть достаточное количество тестов, которые помогут узнать, насколько вы стрессоустойчивы и готовы к трудностям.

Тревогу — в рамки!

Как тревога влияет на здоровье человека?
Как тревога влияет на здоровье человека?
pixabay.com
Первая рекомендация – время для переживаний. Суть в том, чтобы человек выбрал для себя определенный промежуток времени для интенсивных переживаний, чтобы не истощать себя ими целый день.

«Приказать себе прекратить беспокоиться мы не можем, а вот разместить тревогу в какие-то рамки – дать ей четкие контролируемые рамки, которые могут быть ограничены, например, стенами – выделить комнату для тревоги. Это помогает, потому что, когда мы разместили эмоцию в эти рамки, мы можем идти и дальше жить без нее», – рассказала психолог Оксана Сашенко в программе «Ранок з Україною».

Техника дыхания

Как тревога влияет на здоровье человека?
Как тревога влияет на здоровье человека?
pixabay.com
Следующий совет – мощная техника дыхания, которая помогает расслабить организм.

«Дыхательные практики, особенно те, где выдох длиннее, чем вдох. Потому что когда мы выдыхаем, подсознательно выпускаем и отпускаем ту эмоцию, которой у нас было слишком много, – отметила психолог. – Когда дышим ртом, с расслабленной челюстью, делаем, полный вдох-выдох через грудь и живот, тогда, правда, тревоги становится меньше».

Пути решения проблем

Как тревога влияет на здоровье человека?
Как тревога влияет на здоровье человека?
pixabay.com
И такие упражнения помогут вам справиться с этим ощущением. И последняя рекомендация, ​​которую предлагают авторы теста – это представление худшего. Вместо одного страха придумайте еще страшнее или представьте, что кому-то гораздо хуже, чем вам.

«Таким образом происходит обесценивание нашей ситуации, когда мы сравниваем себя с кем-то, у кого что-то хуже. Но очень недолго и очень перманентно это работает, а потом все равно тревога будет возвращаться. Потому что на самом деле, мы ее никак не снизили, – объясняет эксперт в эфире канала «Украина». – Тревога – это, в принципе, одна из семи базовых эмоций организма, избавиться или выбросить ее куда-то мы не можем, да и не имеем права, потому что она защитная и напрямую нам нужна, для того чтобы сохранить и обеспечить свою жизнь, здоровье и стабильность».

Читай также: Сколько коронавирус живет на коже

А еще психологи советуют относиться ко всему проще – со спокойствием и холодным умом, искать пользу и в сложных ситуациях и, конечно, пути решения проблем найдутся.

Смотрите программу «Ранок з Україною» по будням в 6:30 на канале «Украина».


Тебе будет интересно прочитать на Ivona: 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.