Читай также: Ученые выяснили, сколько яиц можно съедать в день

Выбирая блюда для вечерней трапезы, вам нужно понимать, что данный прием пищи будет напрямую влиять на качество и продолжительность сна.

Рассмотрим, что же нужно включить в меню, после которого вы получите хороший сон.

Какие продукты влияют на хороший сон
Какие продукты влияют на хороший сон
freepik.com
Негативно влиять на сон может недостаток магния, железа и цинка, а также низкий уровень омега-3 и витамина B6, все из перечисленного отвечает за выработку вещества мелатонина. Мелатонин поддерживает цикл здорового сна и бодрствования и замедляет старение, он имеет антистрессовую и противоопухолевую направленность. «Гормон сна», так еще называют мелатонин, обладает свойством уменьшать мышечные боли.

Варианты блюд на ужин могут выглядеть примерно так: лосось на пару; филе тунца; йогурт с семенами чиа и льнацельнозерновые крупы – просо, дикий рис, булгур, гречка, перловка и так далее; шпинат, черная капуста кале; бананы и миндаль.

Какие продукты влияют на хороший сон
Какие продукты влияют на хороший сон
freepik.com

Читай также: 8 идеальных завтраков на каждый день

За сколько часов до сна можно есть? Минимум за 2-3 часа. Ужиная, откажитесь от сахара и любых сладостей. Такие продукты могут активизировать чувство голода, и вы не сможете спокойно уснуть. Десерт замените небольшой порцией орехов и семян.

Перед сном также хорошо выпить теплое молоко, ромашковый чай, миндальное молоко, кокосовую воду или банановое смузи.


Тебе будет интересно прочитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.