Можно заметить такую особенность у некоторых детей, как накручивание волос на палец. Это не происходит просто так, а имеет свои причины. Наши привычки в большинстве случаев берут свое начало ещё в детстве и связаны с какими-то психологическими травмами или влиянием и убеждением окружающих людей.

Человек может испытывать некую тревожность – например, перекладывать вещи постоянно с одного места на другое, всё время что-то поправлять, брать вещь и класть обратно. Получить объяснение такому поведению, практически невозможно. Также происходит и с привычкой – крутить, теребить волосы.

Нервные привычки атакуют: как избавиться от недуга?
Нервные привычки атакуют: как избавиться от недуга?
pinterest.com

Читай также: Как перестать грызть ногти: ТОП-5 действенных способов

Почему человек крутит волосы? Это действие может быть совершено неосознанно. А происходит оно, потому что нужно куда-то деть свою энергию, тревожность, снять напряжение. Это может быть связанно с тем, что ребенок не получает от родителей нужное количество внимания, поддержки, похвалы. Всё может быть даже наоборот: родители постоянно игнорируют ребенка и осуждают его действия, занижая его самооценку. На почве такого отношения, ребенок начинает искать проблему в себе и пока он находится в этом поиске, он подвержен волнению, расстройствам, стрессу, в следствии чего его действия иногда не контролируются им, а невольно выдают суть внутреннего состояния. Если же такая ситуация происходит на протяжении всего детства, то ребенок вырастает нервным и токсичным человеком.

Помочь избавиться от этой привычки может – эмоциональный интеллект. Он проявляется в том, что человек может распознать и свои и чужие эмоции, что способствует снижению стресса и повышению качества жизни. Эмоциональный интеллект развивает в человеке нереактивность, благодаря чему, человек не углубляется в свои эмоции.

Нервные привычки атакуют: как избавиться от недуга?
Нервные привычки атакуют: как избавиться от недуга?
pinterest.com

Человек может постоянно отвлекаться от дела, что может тоже стать причиной накручивания волос. Эмоциональный интеллект позволяет концентрироваться на поставленной задаче. Если человек занят делом и вовлечен, он не дергает себя за волосы.

В процессе избавления от нервных привычек многое зависит от самого человека, от его мотивации. Для того, чтобы впитывать позитив и не подвергаться стрессу, нужно его желание.

Ранее мы писали о повышенной потливости, причинах и профилактике

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.