Читай также: Чем опасен йододефицит и как этого избежать

Какие витамины и питательные вещества полезны для  глаз? Этот вопрос многие задавали себе. Ivona подготовила список витаминов и минералов, которые помогут вашим глазам быть здоровыми

  • Витамин А

Витамин А (также известный как ретинол) принадлежит к семейству каротиноидов. Бета-каротин, ликопин, лютеин и зеаксантин также являются каротиноидами.

Эти ингредиенты защищают клетки от свободных радикалов. Каротиноиды очень важны, потому что они создают фоторецепторы в сетчатке, которые помогают сохранить глаза здоровыми.

Лютеин и зеаксантин являются единственными каротиноидами, обнаруженными в сетчатке и хрусталике глаза. Исследования показывают, что потребление лютеина и зеаксантина снижает риск развития возрастных заболеваний глаз.

Недостаток этих питательных веществ может вызвать проблемы со зрением.

В каких продуктах содержится витамин А:

Молоко, сыр, морковь, брокколи, картофель, масло, шпинат, тыква, дыня, яйца, персики, манго, горох, грейпфрут, абрикос или цветные фрукты и овощи.

Какие витамины улучшают зрение
Какие витамины улучшают зрение
pinterest.com

  • Витамин В

Читай также: Диетолог объяснила, как еда влияет на состояние ЖКТ

Комплекс витаминов B, в частности, витамин B1 (тиамин), B2 (рибофлавин), B6, B12 и фолиевая кислота, помогают защитить глаза от дегенеративных заболеваний. Дефицит витамина В может также увеличить чувствительность к свету.

В каких продуктах содержится витамин В:

Говядина, мясо птицы, печень куриная, свиная, яичные желтки,  бобовые,
грибы, брокколи.

  • Витамин С

Витамин С или аскорбиновая кислота является важным антиоксидантом, который защищает от свободных радикалов, защищая клетки и их иммунную систему. Витамин С также помогает снизить риск развития заболеваний глаз.

В каких продуктах содержится витамин С:

Цветная капуста, шиповник, черная смородина, перец, апельсины, лимоны, шпинат.

Какие витамины улучшают зрение
Какие витамины улучшают зрение
pinterest.com

  • Витамин Е

Читай также: Дробное питание: что нужно знать

Витамин Е, или токоферол, помогает клеткам защищаться от окислительного стресса, который может привести к дегенеративным заболеваниям глаз, таким как катаракта и дегенерация желтого пятна. Окислительный стресс - это неспособность организма противодействовать выработке свободных радикалов из-за недостатка антиоксидантов.

В каких продуктах содержится витамин Е:

Миндаль, авокадо, спаржа, орехи, соя, оливки и оливковое масло.

  • Цинк

Цинк является мощным антиоксидантом, который помогает организму усваивать витамин А и помогает бороться со слепотой и дегенерацией желтого пятна.

В каких продуктах содержится цинк:

Орехи, тыквенные семечки, имбирь, помидоры, чечевица, говядина.

Ранее мы писали, какие продукты полезны для печени. 

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.