Читай также: Ранние признаки катаракты

Почему вирус гриппа считается сильнее и опаснее, чем ОРВИ? Как отличить симптомы гриппа и ОРВИ? Когда надо вызвать экстренную помощь? На эти вопросы ответили в МОЗ.

Чем отличаются симптомы гриппа и ОРВИ

Разница между гриппом и ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекцией) прежде всего заключается в том, что возбудителями гриппа являются различные штаммы вируса (варианты одного вида вируса, отличающиеся по ряду свойств), а возбудителями ОРВИ являются более 200 вирусов, которые часто не связаны генетически и принадлежат к разным группам заболеваний.

Основная разница в симптомах гриппа и ОРВИ заключается в том, что грипп начинается внезапно и остро, а в течение периода болезни резко выражены ломота в теле, озноб, головная боль и боль в мышцах, а ОРВИ - обычно начинается постепенно и сопровождается ощущением “разбитости “и общего недомогания.

Как отличить грипп от простуды
Как отличить грипп от простуды
phc.org.ua

Возбудители, симптомы ОРВИ

Поскольку существует очень много различных вирусов-возбудителей ОРВИ, то форма течения заболевания в каждом конкретном случае зависит от того, каким именно вирусом заразился человек. Как правило, эти вирусы наиболее активны в холодное время года и преимущественно поражают слизистые оболочки верхних дыхательных путей, а также уха, носа, горла и тому подобное.

Наиболее распространенными возбудителями ОРВИ являются риновирусы. Этот вид вируса размножается в клетках эпителия полости носа, провоцируя местное воспаление. Именно поэтому прежде всего появляются такие симптомы ОРВИ как насморк, заложенность носа, боль в горле и кашель. ОРВИ прогрессирует несколько дней, а потом человек самостоятельно выздоравливает без специального лечения.

Очень важно не заниматься самолечением, а обратиться к своему семейному врачу или терапевту.

Риновирусная инфекция может протекать в более тяжелой форме у людей с ослабленным иммунитетом.

Читай также: Витамины, которые помогут укрепить иммунитет осенью

Осложнения ОРВИ могут  стать причиной или усилить симптомы некоторых хронических заболеваний дыхательных путей, таких как астма.

Как отличить грипп от простуды
Как отличить грипп от простуды
depositphotos.com

Возбудители, симптомы гриппа:

Насколько трудно будет протекать грипп зависит от следующих факторов:

  • вашего иммунитета,
  • штамма вируса и вторичных бактериальных инфекций, которые могут развиваться как осложнение после заражения вирусом гриппа,
  • наличие любого другого заболевания;
  • определенные генетические особенности организма.

Различные комбинации всех этих факторов объясняют тот факт, что одни люди болеют гриппом практически без проявления внешних симптомов, а у других людей вирус гриппа вызывает серьезные осложнения и нарушения или даже становится причиной смерти.

Воспалительный процесс и, соответственно, повышение температуры до 38 является нормальной реакцией организма на возбудитель, так как позволяет бороться с инфекцией и постепенно выздоравливать. Однако высокая температура (более 39) опасна, поэтому ее следует снижать. Другими характерными симптомами гриппа являются головная боль, ломота в мышцах и суставах, общая слабость, потеря аппетита, возможно, тошнота, кашель, который может длиться более двух недель. Симптомы гриппа возникают внезапно и могут длиться от нескольких дней до нескольких недель. Не занимайтесь самолечением - при появлении первых признаков обращайтесь к своему семейному врачу, терапевту или педиатру.

Вирус гриппа может локализоваться как в верхних, так и в нижних дыхательных путях. Еще одним важным фактором, отличающим грипп от ОРВИ и делает вирус гриппа настолько опасным, вероятность развития вторичных бактериальных инфекций. Такие бактериальные инфекции часто становятся причиной ухудшения состояния больного из-за повреждения легочной ткани, усиление воспалительного процесса и серьезных нарушений функций органов дыхания.

Читай также: Продукты, в которых содержится много цинка

Ежегодная вакцинация против гриппа снижает риск заболеть гриппом, риск серьезных осложнений, госпитализации и смерти. Одна прививка защищает на протяжении всего сезона гриппа от наиболее распространенных и опасных штаммов.

Как отличить грипп от простуды
Как отличить грипп от простуды
depositphotos.com

Опасные симптомы: когда нужно срочно обращаться к врачу

Если появились опасные признаки:

  • одышка,
  • сыпь на коже,
  • кровохарканье,
  • рвота и понос,
  • боль в груди,
  • снижение давления,
  • замедленный пульс,
  • аритмия,
  • судороги.

Эти симптомы игнорировать ни в коем случае нельзя. Продолжать лечение дома очень опасно, поскольку задержка с госпитализацией может привести к смерти больного.

Ранее мы писали, как определить эндометриоз. 

​​Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.