Читай также: Как поддерживать вес после 50

Не секрет, что правильное питание – важная составляющая не только прекрасной фигуры, но и самочувствия. Все наши заболевания так или иначе видны “на лицо“, как и вредные привычки в питании. Кожа – самый большой орган человеческого тела, который очень остро реагирует на малейшие отклонения в функционировании организма.

Сегодня каждая женщина имеет в своем арсенале несколько любимых кремов, а уход за кожей стал уже своеобразной ежедневной рутиной. Тем не менее, красивая кожа начинается изнутри. Клетки кожных покровов постоянно меняются и обновляются, и потребление основных питательных веществ необходимо для поддержания этого процесса. Однако, сколько бы мы ни пытались сопротивляться, наша кожа естественным образом стареет. Морщины и пигментные пятна являются неизбежным результатом времени, но процесс старения может ускориться, в том числе, из-за чрезмерного воздействия солнца и соляриев, сильного мыла, химических веществ и неправильного и несбалансированного питания.

Что же стоит включить в свой рацион, чтобы ваша кожа стала гладкой, нежной и не требовала маскирующих средств?

Как питаться, чтобы кожа была идеальной
Как питаться, чтобы кожа была идеальной
pinterest.com

  • Овощи и фрукты

Читай также: Какие инфекции можно подхватить в салоне красоты

Обязательные составляющие сбалансированного рациона. Источники витаминов и антиоксидантов, которые важны для нормального развития клеток кожных покровов, тонуса и защиты от воздействия окружающей среды.

Одними из важнейших антиоксидантов для кожи являются каротиноиды, которые защищают ее от повреждений свободными радикалами и агрессивным воздействием солнца. Зеленые, желтые, оранжевые или красные фрукты и овощи – чаще всего содержат каротиноиды.

Лидеры по содержанию каротиноидов:

  1. манго
  2. папайя
  3. морковь
  4. батат
  5. сладкий перец
  6. шпинат
  7. листовая капуста
  • Жирная рыба (Омега-3 жирные кислоты)

Читай также: Ульяна Супрун объяснила, почему нужно есть острый перец

То, что людям с проблемной кожей необходимо исключить из рациона жирные продукты – миф. Жиры жирам – рознь! Жирная рыба, богатая полезными  жирными кислотами Омега - 3 (сельдь, форель, лосось, тунец) может стать только незаменимым помощником для вашей кожи.

В 2016 году ученые доказали, что омега-3 жирные кислоты снижают риск заболевания немеланомным раком кожи, особенно у людей с повышенным риском. Жирные кислоты увеличивают защиту и уменьшают повреждения от ультрафиолетового (УФ) излучения. Таким образом, рацион с высоким содержанием омега-3 кислот может помочь уменьшить появление воспаления и сделать кожу менее чувствительной к УФ-лучам.

Жирная рыба также обеспечивает витамином Е - важнейшим антиоксидантом. Витамин Е защищает кожу от воспалений и вредных свободных радикалов.

Читай также: Как правильно питаться в дороге во время путешествий

Если вы не переносите рыбу, тогда можете подобрать Омега-3 в виде добавки. Так же отличной альтернативой для веганов и вегетарианцев станут грецкие орехи¸ миндаль и семена льна.

Как питаться, чтобы кожа была идеальной
Как питаться, чтобы кожа была идеальной
pinterest.com

  • Соя

Соевые бобы содержат так называемые изофлавоны, которые играют важную роль в здоровье женщин.

В 2017 году учеными было установлено, что у женщин среднего возраста, которые включали в свой рацион сою с содержанием изофлавонов, было меньше мелких морщин, а кожа эластичнее.

Данное вещество часто является необходимым для женщин во время менопаузы, когда понижение уровня эстрогена способствует снижению эластичности кожи.

  • Авокадо

Читай также: Как пить алкоголь, если худеешь

Авокадо богаты полезными жирами и витамином Е, которые незаменимы для кожи. Авторы обзора 2013 года отметили, что авокадо также содержит такие соединения, как лютеин и зеаксантин, которые помогают защитить кожу как от ультрафиолета, так и от видимого радиационного повреждения.

  • Оливковое масло

О пользе оливкового масла для кожи известно достаточно давно. Результаты исследования 2012 года подтверждают распространенный вывод о том, что рацион с достаточным количеством оливкового масла уменьшает влияние фотостарения на кожу.

Исследователи связывают этот эффект с мононенасыщенными жирными кислотами в масле, а также с другими соединениями, такими как сквален, который, как предполагают ученые, может защитить от сухости и повреждения от свободных радикалов.

Как питаться, чтобы кожа была идеальной
Как питаться, чтобы кожа была идеальной
pinterest.com

  • Черный шоколад

Читай также: Полезные и вредные продукты для женского здоровья

Да, даже шоколад в рационе может нести пользу. Речь идет о качественном темном шоколаде с высоким содержанием какао-бобов. Авторы обзора 2014 года отмечают, что какао богато антиоксидантами и минералами, которые оказывают противовоспалительное действие на кожу. Они также исследовали эффект потребления шоколада для профилактики и лечения кожных заболеваний, в том числе прыщей и псориаза.

  • Питьевой режим

Увлажнение изнутри защищает клетки кожи от повреждений, в том числе вызванных факторами окружающей среды. Кроме того, увлажнение позволяет клеткам кожи поглощать питательные вещества и выделять токсины. Питье большего количества воды может быть самым простым способом поддержать здоровье кожи.

Как питаться, чтобы кожа была идеальной
Как питаться, чтобы кожа была идеальной
pinterest.com

Главные враги кожи

Читай также: Как хранить лекарства летом: рекомендации МОЗ

Отсутствие режима. Сегодня вы поздно легли спать, а завтра решили позавтракать чашкой кофе. Когда организм не получает необходимых ему ресурсов и находится в стрессе, начинаются проблемы с иммунитетом и “сбоит“ вся система. Кожные высыпания и “усталый“ вид – самые частые последствия такого отношения к режиму.

Неправильный уход. Агрессивные химические вещества, добавки или отдушки в составе уходовых средств могут усугубить многие кожные заболевания и могут быть особенно опасными для людей с чувствительной кожей.

Обработанные или рафинированные продукты. Продукты, содержащие большое количество рафинированного сахара и углеводов, могут ускорить процесс старения кожи.

Читай также: Продукты, которые ускоряют обмен веществ

Загар. Здоровая кожа и загар, увы, находятся на разных полюсах. Влияние УФ-лучей негативно сказывается на нашей коже и может стать причиной серьезных заболеваний. Не забывайте использовать защитные средства и не находиться долго под прямыми лучами солнца.

Автор - нутрициолог, спортивный диетолог Маханева Дарина

Ранее мы писали, как питаться после 30.