Читай также: Как спастись от жары

Мы все любим лето за море, отпуск, теплые летние вечера. Но с приходом изнуряющей жары лето уже не кажется таким идеальным временем года и единственная мысль, которая мучает “когда уже станет прохладнее?“. Ivona расскажет, как пережить жару/

Кому жара особенно опасна:

Есть категории людей, которым стоит в жаркое время года года особенно следить за своим здоровьем.

  • Пожилые люди

У людей преклонного возраста нарушается система терморегуляции, что приводит к снижению запасов жидкости в организме и может спровоцировать обезвоживание.

Как пережить жару
Как пережить жару
pinterest.com

  • Дети до 4 лет

Легкие только развиваются, поэтому они более чувствительны.

  • Люди, у которых работа на открытом воздухе

Работники ГИБДД, дворники, строители, продавцы в палатках, промоутеры часто находятся на солнцепеке и могут получить  солнечный удар.

  • Люди с хроническими заболеваниями

Читай также: Лето: как беременной перенести жару

Те, кто страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, гипертиреозом тяжелее переносят высокую температуру воздуха.

Как пережить жару

  • В жаркую погоду лучше находиться в зелёной зоне или в кондиционированном помещении 

В самый пик жары стоит находиться в помещении с кондиционером. Нужно отметить, что вентиляторы только гоняют раскаленный воздух, поэтому они  не помогут спастись от жары. Также если есть возможность хорошо “пересидеть“ жару не в бетонных зданиях, а зеленной зоне, где много деревьев.

Как пережить жару
Как пережить жару
pinterest.com

  • Не допускать перегрева тела

В жару лучше не носить обтягивающие вещи, а отдавать предпочтение свободной одежде светлых тонов из натуральной ткани. По возможности стоит 2-3 раза принимать прохладный душ. Стоит обратить внимание, что вода должен быть прохладной, но не холодной. А то резкий скачек температуры может негативно сказаться на здоровье.

  • Не переусердствовать с физической нагрузкой

Читай также: Как сохранить свежесть и красоту во время жары

В сильную жару дачные работы и спорт – не самая лучшая идея. Такие подвиги могут сказаться на сосудистой системе.

  • Правильно питаться

Жирная и жареная еда – дополнительная нагрузка на организм. В этот период лучше отдавать предпочтение салатам, холодным супам, свежим овощам и фруктам. Не стоит забывать о водном балансе. Особенно необходимо следить, чтобы пожилые люди выпивали достаточное количество воды.

Как пережить жару
Как пережить жару
pinterest.com

  • Корректировать схему приема лекарств

Как отмечает кардиолог Фаиль Агеев, что ряд препаратов негативно влияет на адаптацию организма к высоким температурам и может серьёзно ухудшить самочувствие. К ним относятся мочегонные (нарушают электролитный баланс), антигистамины от аллергии (подавляют работу потовых желёз - через них организм охлаждается), седативные (успокоительные), обезболивающие (снижают восприятие тепла) и противовоспалительные (угнетают функцию почек). Лекарства в жаркую погоду нужно хранить в холодильнике - высокая температура может изменить их действие и срок годности. 

Читай также: Жара: Как не заболеть из-за кондиционера

Особенно стоит отметить гипертоников. В жару давление снижается, и пациенты перестают принимать лекарства. Как только погода меняется - давление подскакивает. Итог - либо гипертонический криз, либо инфаркт или инсульт. Гипертоникам в жару рекомендован приём адаптогенов, содержащих калий и магний, - из-за их дефицита могут возникнуть нарушения сердечного ритма и нестабильность давления. 

Ранее мы писали, что есть летом.