Читай также: Неочевидные признаки пищевого расстройства

Сегодня, 26 июня, отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.  На своей страничке в Instagram популярный украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал, как оказать помощь при отравлении наркотическими веществами.

Комаровский отметил, что главный симптом — изменение психики (неадекватное поведение, галлюцинации, возбуждение, заторможенность и т. д.).

Другие признаки зависят от вида и дозы наркотического вещества.Возможны угнетение дыхания, потеря сознания, снижение артериального давления, тошнота, рвота и т. д.


Если наркотическое вещество принято внутрь, тактика помощи соответствует таковой при отравлении лекарствами — напоить, вызвать рвоту, дать активированный уголь.

Если наркотическое вещество попало в организм ингаляционно (посредством вдыхания), всё, что вы можете в ожидании помощи, — проветрить помещение или вывести пострадавшего на свежий воздух. 

Читай также: Как понять, что организму не хватает магния

Если наркотическое вещество введено в организм посредством инъекции, никакой неотложной помощи не существует, при условии, что состояние не является критическим. Только обращение к специалистам!

Внимание!

  • При оказании помощи будьте осторожны. Поведение пострадавшего может быть агрессивным и непредсказуемым. ⠀
  • Не пытайтесь получить ответ на вопрос: “Зачем ты принимал наркотики?“. ⠀
  • Не ждите разумного поведения.⠀
  • Обращайтесь к специалистам!

​Ранее мы писали, как распознать инсульт.