Читай также: Заболевания, из-за которых человек быстро теряет вес

Во Всемирный день щитовидной железы Ульяна Супрун на своей страничке в Facebook рассказала, что нужно делать для нормальной работы щитовидной железы.

Глава Минздрава подчеркнула, что гормоны щитовидной железы действуют на все клетки тела и влияют на такие процессы, как интенсивность обмена веществ и поглощения в кишечнике; адаптацию к температуре окружающей среды; поглощение липопротеинов клетками (то есть от них зависит и уровень холестерина); работа сердца и периферических сосудов; рост и формирование скелета и мышц (вместе с соматропином); улучшение поглощения кислорода тканями; инициация распада жиров и углеводов; определение интеллектуального развития детей и эмоциональной стабильности взрослых.

“Если йода не хватает, щитовидная железа увеличивается, но не может выработать достаточное количество гормонов“, -  объяснила Ульяна Супрун.

Читай также: Что нельзя употреблять, когда проблемы со щитовидкой - советы от Марички Падалко

Нехватка тиреоидных гормонов (гипотиреоз) приводит к ряду симптомов: слабости, набору веса или проблемам с его сбросом, сухости, жесткости волос или их потере, непереносимости холода, боли в мышцах, депрессивному состоянию и раздражительности, нарушениям менструального цикла или потере либидо, запорам, повышению уровня холестерина, раку щитовидной железы, у детей - к задержке умственного развития (кретинизму).

Как сохранить здоровье щитовидной железы: советы Ульяны Супрун
Как сохранить здоровье щитовидной железы: советы Ульяны Супрун
depositphotos.com

Супрун уточнила, что в организме может быть и избыток йода и тиреоидных гормонов.

“ВОЗ считает безопасной дозу йода в 1 000 мкг (1 мг) в сутки. В щитовидной железе может запасаться до 16 мг йода“, - рассказала Ульяна Супрун.

Симптомами гипотиреоза являются нервозность и раздражительность, непереносимость жары и потливость, дрожь, потеря веса или неспособность его набрать, повышенная активность кишечника, отечность щитовидной железы, тахикардия (учащенное сердцебиение), тонкая, хрупкая и влажная кожа, неравномерный рост волос, нарушения сна.

Как сохранить здоровье щитовидной железы: советы Ульяны Супрун
Как сохранить здоровье щитовидной железы: советы Ульяны Супрун
depositphotos.com

Читай также: Причины лишнего веса, которые не связаны с перееданием

В Украине, отметила Супрун, нехватка гормонов щитовидной железы случается чаще, чем избыток. Так, дневная норма йода - 150-300 мкг, однако большинство жителей Украины потребляют только 40-80 мкг. Наибольшую нехватку испытывают в Черниговской области и на Западной Украине. 

Чтобы избежать заболеваний щитовидной железы Ульяна Супрун советует:

  • Заменить обычную соль на йодированную и добавлять ее в уже приготовленные блюда, чтобы йод не испарялся из-за нагрева.
  • Потреблять природные источники йода - морепродукты, морскую капусту, белую рыбу, овощи (картофель, редис, чеснок, свеклу, томаты, спаржу, зеленый лук, щавель и шпинат), фрукты (бананы, апельсины, лимоны, дыни, ананасы и хурму), яйца, говядину и грецкие орехи.
  • Беременным и молодым матерям следует принимать добавки йода, суточную норму должен определить врач. Детей от одного года или тех, кто уже на прикорме, стоит кормить едой, приготовленной с использованием йодированной соли.
  • Проверять уровень тиреотропного гормона и посещать эндокринолога, чтобы вовремя обнаружить недостаток гормонов и при необходимости скорректировать рацион.

Ранее мы писали, как распознать проблемы со щитовидной железой.