Читай также: Вакцинация взрослых: что следует знать

Глава Минздрава Ульяна Супрун  на своей странички в Facebook рассказала, что с помощью голода можно очистить организм, но не от “шлаков“, а от старых молекул и органелл клеток. 

Супрун уточнила, практика голодать может быть полезной не только в течение одного дня в год. Древняя практика поста в наше время получила научное подтверждение и Нобелевскую премию по медицине. Речь идет об автофагии.

Как правильно "чистить" организм: советы Ульяны Супрун
Как правильно "чистить" организм: советы Ульяны Супрун
depositphotos.com


Что такое автофагия? 

Нашим клеткам, как и нам, следует убирать в доме, выбрасывать хлам, ретилизировать хлам и изношенные вещи. В клетках это происходит так: неправильно “свернутые“ белки, старые органеллы, вирусы и бактерии, которые могли поглотить клетки иммунной системы, попадают в лизосомы и подвергаются уничтожению. Лизосома напоминает пузырек внутри клетки с ферментами, уничтожающими хлам. 

Этот процесс называется автофагия - дословно, “амопоедание“. Он происходит в теле постоянно, но слабо. Активирует автофагию ряд факторов, среди которых - голодание, просто ограничение калорий и физические нагрузки. 

В 2016 году Нобелевскую премию по медицине дали Осуми Йошинори за открытие и описание молекулярных и физиологических механизмов автофагии. Чем это открытие так важно? Потому что автофагия и голод, ее запускающий, оказались эффективными в облегчении болезней, связанных с воспалением, сердечно-сосудистых, нейродегенеративных и метаболических болезней, ожирения и рака, замедления старения и увеличения продолжительности жизни. 

Читай также: Почему на теле могут самопроизвольно появляться синяки

Автофагия помогает уничтожать миелоидные бляшки в нейронах при болезни Альцгеймера. Периоды голодания помогают нормализовать вес и баланс холестерина.

Как правильно "чистить" организм: советы Ульяны Супрун
Как правильно "чистить" организм: советы Ульяны Супрун
depositphotos.com


Нарушение механизмов автофагии наблюдается при нейродегенеративных заболеваниях. С возрастом и при регулярно высоких уровнях инсулина (то есть мы часто едим сладкое) автофагия замедляется. И наоборот - когда мы голодны, когда нет инсулина и вместо него есть гормон глюкагон, автофагия запускается. 

Ограничение калорий в тот или иной способ - это модная и научно обоснованная диета. Для лучшего запуска автофагии голодание должно продолжаться в течение 18-24 часов. То есть для “очистки клеток от шлаков“ следует делать разгрузочный день или пропускать ужин и завтрак. Можно есть только в определенный период дня: например, с 11:00 по 18 - но не постоянно! Другими путями «ограничение калорий» является подход, когда мы питаемся как обычно, но устраиваем дни очень ограниченного потребления пищи. Популярный вариант 5х2, когда мы пять дней едим как всегда, и два дня потребляем не более чем 500-600 ккал. Вы можете выбрать комфортный именно вам способ ограничения калорий, - рекомендует Супрун. 

Читай также: Малярия: что следует знать

Какие противопоказания к интервальному голоданию: 

  • Прежде всего, люди, “заедающие стресс“, могут после дня автофагии съесть гораздо больше, чем надо. 
  • Голодать и тренироваться не стоит. Возможно головокружение и очень низкая эффективность тренировок. Особенно это касается бега или плавания. 
  • Диабет 1 и 2 типа и голодание несовместимы. Введение инсулина на фоне голода может критически снизить уровень сахара в крови. 
  • Беременным женщинам также не стоит голодать, а придерживаться полноценного, хоть и не чрезмерного, питания. 

Что следует знать:

  • Периоды голода - это полезно для здоровья, и стоит приучить себя регулярно “поститься“. Если только у вас нет противопоказаний. 
  • Вы можете помочь организму с автофагией, если будете соблюдать режим питания и откажетесь от перекусов и сладостей. 
  • Если голодание совсем не ваше, то непременно занимайтесь интенсивными физическими нагрузками. 

Ранее мы писали, как есть сладкое и не поправляться.