Читай также: Заболевания, из-за которых человек быстро теряет вес

Каждый год благодаря вакцинам удается спасти до 3 миллионов жизней во всем мире. И хоть существует миф, что прививки нужно делать только в детском возрасте, медики с этим мнением не согласны. Также Министерство здравоохранения Украины напоминает, что иммунитет против некоторых болезней не навсегда. Ivona расскажет, что следует знать о вакцинации.

От каких болезней нужно делать вакцинацию:

  • Гепатит В

Гепатит В вызывается вирусом, который поражает печень. Длительное пребывание вируса в клетках печени может спровоцировать развитие цирроза и рака печени,что может привести к смерти. Вирусом можно заразиться в больнице, дома, в стоматологическом кабинете, на детской площадке, в парикмахерской - при контакте с инфицированными предметами - зубной щеткой, железным гребнем, ножницами, которыми пользовалась инфицированный человек.

Только вакцинация является надежной защитой от гепатита В. Прививка рекомендуется всем взрослым, которые не были привиты в детстве. Ревакцинацию после иммунизации не проводят.

  • Туберкулез

Возбудителями туберкулеза опасны для здоровья микобактерии. Для младенцев защиту от туберкулеза очень важен, поскольку в случае заражения туберкулезом в первый год жизни существует высокий риск заболеть туберкулезный менингит, который поражает мозговые оболочки. В этом случае туберкулез особенно трудно поддается лечению и часто имеет летальный исход. Инфекция передается воздушно-капельным путем (от больного человека к здоровому при чихании, кашле). Возможные последствия: поражение костей, туберкулезный менингит, смерть.

От туберкулеза защищает вакцина БЦЖ.

Вакцинация  взрослых: что следует знать
Вакцинация взрослых: что следует знать
depositphotos.com

  • Полиомиелит

Читай также: “Безобидные“ привычки, которые приводят к лишнему весу

Полиомиелит вызывает вирус, который передается через грязные руки, загрязненные пищевые продукты и воду, иногда - воздушно-капельным путем. Вирус полиомиелита поражает нервные клетки, отвечающие за движения, и вызывает паралич. Паралитическая форма полиомиелита неизлечима.

Глобальная инициатива по ликвидации полиомиелита (GPEI) снизила количество случаев болезни на 99%, с 350 000 в 1988 году до 243 в 2014 В Украине вспышка полиомиелита был зафиксирован в 2016 году.

Лекарства от полиомиелита не существует, однако его можно предупредить с помощью иммунизации. Полиовакцина, применена несколько раз, может защитить ребенка на всю жизнь.

  • Дифтерия, коклюш и столбняк

Дифтерия, коклюш и столбняк - смертельные болезни. Дифтерия проявляется в виде ангины, при которой в горле образуются пленки, затрудняют дыхание. Коклюш характеризуется воспалением дыхательных путей и сопровождается приступами спазматического кашля, который может привести к остановке дыхания. Столбняк проявляется сильными судорогами, которые могут привести к переломам костей. Дифтерия и коклюш передаются воздушно-капельным путем. Столбняк передается при попадании загрязненной почвы к ране, через зараженные предметы (гвозди). Заболевание проявляется сильными судорогами, которые могут привести к переломам костей.

Прививки АКДС предупреждает развитие этих трех заболеваний и осложнений. Взрослые ревакцинируются от дифтерии и столбняка вакциной АДС-М раз в 10 лет, иммунитет против коклюша сохраняется в течение 5-7 лет.

Читай также: Продукты, которые снижают риск возникновения рака груди

От дифтерии и столбняка защищает прививка вакциной АДС, а затем АДС-М, которую используют для взрослых. Прививки укрепляет и активирует иммунитет, который уже существует после вакцинации АКДС.

Вакцинация  взрослых: что следует знать
Вакцинация взрослых: что следует знать
depositphotos.com

  • ХИБ-инфекция (гемофильная инфекция)

Бактерия Hib (Haemophilus infl uenzae типа b) передается воздушно-капельным путем. У детей от 5 лет Хиб провоцирует развитие пневмонии, гнойного менингита, воспаления надгортанника, что приводит к удушью (эпиглоттита), воспаление среднего уха (отита), гнойного воспаления суставов (артрита), воспаление кости (остеомиелита), “заражения“ крови (сепсиса ).

Защитить от болезни и предупредить развитие осложнений может вакцинация.

  • Корь, краснуха и эпидемический паротит (свинка)

Корь, краснуха и эпидемический паротит (свинка) передаются воздушно-капельным путем. Симптомами кори является высокая температура, насморк, кашель, сыпь, иногда рвота и понос, краснуха проявляется сыпью, незначительное повышение температуры, в некоторых случаях - воспалением суставов (артритом), а эпидемический паротит характеризуется поражением слюнных желез, поджелудочной железы, половых желез. Кир, а в редких случаях и паротит может привести к смерти. Краснуха и паротит особенно опасны во время беременности.

Две дозы вакцины КПК обеспечивают пожизненную защиту от трех инфекций

  • Какая вакцина защищает от кори?

Читай также: Как ноги могут указывать на серьезные заболевания

От кори защищает комплексная трехкомпонентная вакцина КПК, обеспечивает иммунитет сразу от трех заболеваний: кори, паротита (свинки) и краснухи. Согласно календарю прививок, для защиты от кори нужно ввести две дозы вакцины: в 1 и 6 лет.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, по крайней мере 95% населения должны быть привиты двумя дозами вакцины КПК для обеспечения надежной защиты от кори.

Вакцинация  взрослых: что следует знать
Вакцинация взрослых: что следует знать
depositphotos.com

  • Какая вакцина есть в Украине?

Сейчас в Украине для прививок КПК поставляют такие вакцины:

“Приорикс“ / Priorix (производитель GlaxoSmithKline Biologicals S.A., Бельгия), преквалифицированных ВОЗ, самой авторитетной организацией мира в сфере здравоохранения.

“М-М-Р II“ / MMR II (производитель Merck & Co., Inc., США), одобренную государственным Управлением продовольствия и медикаментов США (Food and Drug Administration (FDA), которая также является одной из самых авторитетных учреждений мира в этой сфере.

Обе вакцины безопасны, эффективны и гарантированные государством безвозмездно в рамках национального календаря профилактических прививок. Большее количество поставщиков позволяет стране избежать недостатка в случае дефицита продукта от одного производителя. Это особенно важно во время вспышки, ведь только с начала года корью в Украине заболели более 26 500 человек и 10 из них умерли.

  • Насколько безопасна вакцина от кори?

Вакцина КПК используется уже более 50 лет, и более 500 000 000 доз вакцин с противокоревую компонентом было введено в более чем 100 странах мира. Вакцина против кори безопасна и эффективна.

Читай также: Проблемы со здоровьем, которые возникают из-за компьютера

Вакцины, как и любое лекарство, могут вызвать реакции, но серьезные реакции на вакцину - крайне редки. В то время, как корь может иметь тяжелое течение, нести риск госпитализации и смерти, прививки вакциной КПК - безопасно. Вероятность серьезной аллергической реакции на вакцину КПК составляет одна реакция на миллион прививок. Тогда, как с 1000 заразившихся корью, 1 умирает, 1 заболевает энцефалитом, а 50 получают тяжелые осложнения.

  • Как и где сделать прививку от кори?

Сейчас вакцина КПК имеется в государственных медицинских учреждениях. Для детей до 18 лет вакцинация от кори в Украине является бесплатной.

Также Министерство здравоохранения утвердило приказ о проведении бесплатной иммунизации взрослых, относящихся к группам риска. В частности речь идет о медиков, педагогов, студентов, полицию, военных, участников Операции объединенных сил.

Получить прививку могут взрослые, которые контактировали с больным корью.

Вакцинация  взрослых: что следует знать
Вакцинация взрослых: что следует знать
depositphotos.com

Какие есть противопоказания к вакцинации от кори?

Перечень противопоказаний к вакцинации КПК  небольшой:

  • Острое заболевание, сопровождающееся температурой, выше 38,5 ° С.
  • Серьезная аллергическая реакция (анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины известна аллергическая реакция на один из компонентов вакцины (например, на желатин, неомицин, куриный белок и т.д.).
  • Заболевания и состояния организма, когда после введения вакцины иммунитет может не сформироваться (например, химиотерапия у онкологических больных; употребление больших доз стероидных гормонов; употребление лекарств, подавляющих иммунитет; СПИД).
  • Беременность. Вакцину КПК не вводят беременным, ведь она содержит живые вирусы. Прививки против кори необходимо сделать на этапе планирования беременности.

Ранее мы писали, какие обследования должна проходить каждая женщина.