Читай также: Гимнастика для лица: Эффективные упражнения в домашних условиях

Начинается сезон сквозняков и у него могут быть свои последствия. Организм расслабляется, и вероятность получить воспаление гораздо больше, чем зимой. Ivona расскажет, какие могут быть последствия.

  • Миозит из-за сквозняка

Это всего-навсего, как думают многие, шею продуло. Но неправильное лечение может усугубить ситуацию. Нельзя идти на массаж и выбирать согревающую мазь. Мышца при миозите воспалена и нарушен венозный оттек. Лучше выбрать противовоспалительную мазь с обезболивающим эффектом. Если через три дня боли не проходят, то стоит обратиться к неврологу, это может быть воспаление нервов, расположенных между позвонками.

Чем опасен сквозняк: Какие заболевания могут быть
Чем опасен сквозняк: Какие заболевания могут быть
depositphotos.com

  • Радикулит в шее

Эта болезнь чаще всего ассоциируется с людьми преклонного возраста и сразу вспоминается бабушка с платком на пояснице. Но радикулит бывает и из-за сквозняков. Самолечением доктора не рекомендуют заниматься, могут быть последствия. Если шею все-таки просквозило, то понадобиться пропить лекарства для снижения отека и поделать уколы. После того как воспаление будет снято, нужно сходить на массаж.

  • Межреберная невралгия из-за сквозняка

Читай также: Когда больше всего сжигается калорий

Корешки нервов могут воспаляться по всей длине позвоночника. Особенность этого заболевания в том, что есть риск перепутать его с приступом стенокардии или инфарктом. Симптом очень похож: острая боль в области груди. Отличить межреберную невралгию от других болезней можно, если при смене положения боль проходит. Но все- таки не стоит самостоятельно ставить себе диагноз, а лучше обратиться к врачу.

Чем опасен сквозняк: Какие заболевания могут быть
Чем опасен сквозняк: Какие заболевания могут быть
depositphotos.com

  • Воспаление лицевого нерва

Читай также: Почему дергается глаз и что с этим делать

Воспаление начинается с тянущей боли за мочкой уха, чуть позже она переходит на лицо и шею. Через несколько дней может воспалиться носогубная складка, уголок рта опуститься и появится асимметрия. Плюс могут постоянно слезиться глаза.  В качестве осложнения может быть нервный тик. Если неприятные ощущение уже появились, не стоит ждать, когда воспаление пойдет дальше. Необходимо срочно обращаться к врачу и быть готовым пропить противоотечные и сосудорасширяющие средства, анальгетики, пройти физиотерапию. Затягивать лучше не стоит, на полное восстановление уйдет до 3 месяцев.

Ранее мы писали, почему выпадают волосы.