Читай также: Что делать по вечерам, чтобы похудеть

Когда мы голодные, то по особенному ощущаем запахи пищи.Но даже, если кажется что чувства голода нет, но желание что-то пожевать все равно появляется. Возможно, потому что мы чувствуем какой-то приятный аромат. Эта тема очень волнует ученых. Ivona подготовила подборку научных исследований на тему, как запахи влияют на аппетит.

  • Запах мяты помогает меньше есть

Ученый Брайн Раудербуш провел двухнедельный эксперимент. На протяжении первой недели участники вдыхали запах мяты каждый два часа и вели дневник питания. Во вторую неделю мята была исключена, но они продолжали записывать свое питание. Как показал результат в первую неделю участники съедали меньше калорий, чем во вторую неделю эксперимента.

Какие запахи помогают похудеть
Какие запахи помогают похудеть
Pinterest

  • Соленые запахи уменьшают тягу к сладкому

Нидерландские ученые выяснили, что соленые и пряные запахи снижают тягу к сладкому, но появляется желание съесть что-то с ароматными приправами.  Ученые подчеркнули, что люди выбирают еду, запах которой они сейчас чувствуют. Так во время эксперимента участники находились в помещении где был запах персиков, поэтому большинство отдало предпочтение именно фруктовым десертам, хотя меню было разнообразным.

Какие запахи помогают похудеть
Какие запахи помогают похудеть
Pinterest

  • Запах грейпфрута, возможно, снижает аппетит и помогает похудеть

Читай также: Источники белка в пост

К такому выводу пришли японские ученые после эксперимента на мышах. У животных активировалась работа надпочечников и бурого жира, когда они слышали запах эфирного масла грейпфрута.

  • Аромат ванили помогает есть меньше сахара

Ученые из Японии считают, что ароматом ванили помогает обмануть организм, когда ему хочется сладкого. Они рекомендуют добавлять ваниль в выпечку и десерты, чтобы избежать переедания.

Ранее мы писали, как выбрать подходящий типа тренировок.