Читай также: Как контролировать размер порций и не переедать

Сегодня недосып – это очень распространенное явление. Как бы кто не говорил, что нужно ложиться спать в 22:00 и на сон необходимо не менее 8 часов, но это мало у кого получается. Конечно, самый эффективный способ, который только может быть – это просто отдохнуть и выспаться. Но если этого не получается, то можно использовать несколько лайфхаков, которые помогут взбодриться.

  • Съесть немного горького шоколада

Горький шоколад помогает проснуться и дает чувство бодрости. Это происходят благодаря углеводам способствующим приливу энергии и жирам, которые дарят чувство сытости. Также в состав черного шоколада входит  вещество теобромин, которое по  составу похоже с кофеином. Рекомендуется съедать 10 г шоколаду, если есть физические нагрузки, то 30 г.

Как взбодриться, если не высыпаешься
Как взбодриться, если не высыпаешься
depositphotos.com

  • Начать день с упражнений

Читай также: Пищевые привычки, которые вредят здоровью

Не обязательно делать кардио тренировку. Можно просто начинать свое утро с зарядки. Всего 10 минут и усталость исчезнет. Во время тренировки, в кровь выбрасывает адреналин, который дает чувство бодрости. Также после мини-тренировки можно принять контрастный душ.

  • Попробовать ароматерапию

Существуют запахи, которые стимулируют нервную систему. Например, это запах розмарина, герани и бергамота. Также запах кофе настраивает на активную деятельность и бодрит.

Как взбодриться, если не высыпаешься
Как взбодриться, если не высыпаешься
depositphotos.com

  • Есть меньше углеводов

Читай также: Почему кофе полезен для здоровья

Чтобы организму легче было усваивать пищу в период недосыпа, то лучше в свой рацион добавить некрахмалистые овощи, фрукты, ягоды и белковые омлеты. Также не нужно забывать пить воду.

Ранее мы писали, как перестать есть много сладкого.