Учеными давно доказано: один выпитый бокал вина в день положительно влияет на здоровье человека. Но что данный напиток способен сделать с организмом женщины? Разбираемся далее в материале. 

Читай также: Разгрузочная безуглеводная диета Аткинса

Алкоголь влияет на женщин и мужчин по-разному. В женском теле содержится меньше воды, что играет не в его пользу, учитывая, что алкоголь буквально “осушает“ организм, попадая в кровь, пишет Wine Spectator.  

Кроме того, выпитый алкоголь разрушается в желудке ферментом алкогольной-дегидрогеназой (ADH), который у женщин менее активен, чем у мужчин. Это становится причиной быстрого опьянения первых. 

Чем вино полезно для женщин 

Многочисленные исследования показали, что умеренное потребление белого вина увеличивает плотность костной ткани у женщин. Это связано с тем, что алкоголь поднимает уровень эстрогенов, являющихся ключом к защите от потери костной массы. 

Было доказано, что алкоголь помогает в случаях с артритом. В 2012 году шведские исследователи сообщали, что женщины, которые пили более трех стаканов алкоголя в неделю, оказались на 37% меньше склонны к развитию ревматоидного артрита, чем женщины, которые не употребляли алкоголь. 

В 2014 году анализ, проведенный французским Институтом здравоохранения и медицинских исследований, показал, что женщины, которые начали пить вино в молодом возрасте, имели более низкий шанс развития диабета второго типа. Это также показало, что потребление вина помогло предотвратить заболевание у женщин с избыточным весом. 

КаÑ?тинки по запÑ?осу woman wine gif

Читай также: Прием у маммолога: что спрашивать

Почему вино вредно для женского здоровья 

То, что женщины сталкиваются с некоторыми проблемами со здоровьем, когда речь заходит об алкоголе — факт. Одним из самых страшных рисков, связанным с употреблением спиртного женщинами, является рак. 

В 2009 году исследователи Национального института рака обнаружили, что любой уровень потребления алкоголя связан с более высоким риском определенных видов рака: глотки, пищевода, гортани, прямой кишки, печени и груди. Специалисты утверждают, что риск увеличивается после очередного напитка, в том числе и вина. 

Еще одна проблема для женщин в отношении алкоголя — это то, как алкоголь может повлиять на их репродуктивное здоровье. Врачи рекомендуют женщинам, которые пытаются забеременеть, избегать алкоголя вообще. 

Некоторые исследования отмечают повышенную вероятность развития воспаления печени при употреблении вина. 


Ранее Ivona рассказывала, как бороться с аллергией на красные овощи и фрукты.