Лишний вес беспокоит большинство представительниц прекрасного пола. Но не всегда женщина может отыскать в себе те волшебные крупинки силы воли и решительности, чтобы начать менять свое тело уже завтра. А вот скорое наступление праздников, таких как Новый год, является стимулом заняться своей фигурой. Похудеть к Новому году на несколько килограммов - реально.

О том, как эффективно похудеть информации предостаточно, тем не менее, не все понимают, что сбрасывать вес надо без ущерба для здоровья  и настроения. Комплекс похудения включает и диетическое питание, и тренировки для девушек включая йогу и силовые упражнения, а также аутотренинг, полноценный отдых.

Совет 1

Не увлекаться диетами

Природой заложено таким образом, что жировые отложения необходимы женскому организму для исполнения функций продолжения рода. Поэтому ограничения в питании будут стрессом для организма и он наоборот - начинает накапливать жир.

Читайте также: Правильное питание при спортивных нагрузках

Время от времени женщины увлекаются диетами. Организм запоминает это и запасается жиром несмотря на урезание рациона. Поэтому, когда девушка сидит на диете, вес немного уходит, а при выходе из нее либо нарушении - лишние килограммы возвращаются. Часто после диет вес даже увеличивается.

Диета является причиной: усталости, раздражительности, головных болей, ухудшения состояния волос, зубов, кожи и ногтей.

Что делать?

У каждого человека свой обмен веществ. Єнергию, необходимую для нормальной жизнедеятельности, организм получает вместе с продуктами питания.

За то, насколько быстро еда “превратится” в энергию и отвечает метаболизм. Его уровень зависит от: возраста, пола, веса, режима питания, калорийности и качественности продуктов, соотношения в организме жировой и мышечной массы.

Влиять на собственный метаболизм - можно. Для этого базовый метаболизм нужно разогнать.

Как?

Соблюдать режим питания. Он должен быть полноценным, а организм получать необходимое количество белков, жиров и углеводов. Если чего-то не хватает, организм снова начинает запасаться, а соответственно вес не уменьшается.

Топ правил:

  1. Дневной рацион делится на 5 приемов пищи. Из них: 3 - основных, 2 - перекуса.

  2. Утро начинать выпив стакан чистой минеральной воды без газа.

  3. Нельзя пропускать завтрак, поскольку с его помощью метаболизм разгоняется. Время завтрака - через 30 минут после пробуждения и стакана воды.

  4. Не брезговать ужином.  Поужинать надо за 2,5-3 часа до отхода ко сну.

  5. Питаться продуктами питания, что состоят из сложных углеводов: злаки, бобовые, овощи, несладкие фрукты, кисло-молочные продукты.

  6. Избегать продуктов, что содержат рафинированный сахар, а также не употреблять: сливочное масло, фаст-фуд, сдобную выпечку, изделия из слоеного теста, копченые, жареные и соленые блюда.

Совет 2

Правильно занимайтесь спортом

Читайте также: Физкульт-привет: как не навредить себе при занятиях спортом

Если успех в похудении на 80% зависит от рациона питания, то остальные 20% - от физической нагрузки. Спорт - улучшает настроение, повышает тонус. Благодаря ему, употребляемый с продуктами белок усваивается лучше.

Что делать?

Не обязательно тратиться на абонементы в дорогие спортзалы. Также можно обойтись без специального инвентаря, формы. В сети найдется комплекс упражнений для похудения, длительностью от 20 до 60 минут.

Жир распадается на воду и углекислый газ. Поэтому для того, чтобы похудеть занимаясь спортом, надо много потеть и следить за дыханием.

Как?

  1. Заниматься надо регулярно, начиная с 5-10 минут, с каждым днем увеличивая длительность тренировки.

  2. Можно делать упражнения дважды в день, например, до получаса утром и столько же - вечером.

  3. Выбрать комплекс упражнений, где динимические чередуются со статичными.

  4. Обратить внимание на кардио-тренировки, которые можно чередовать с силовыми упражнениями.

  5. Не заниматься спортом на голодный желудок.

  6. Пить большое количество чистой минеральной воды без газа. Это необходимо, чтобы пополнить запасы жидкости в органах и тканях.

Совет 3

Обеспечить организм достаточным количеством жидкости

Читайте также: Пять странных фитнес-советов, которые действительно работают

Известно, что человек на 70% состоит из воды, а обезвоживание чревато: развитием заболеваний, проблемами с кожей, головными болями, депрессией. Каждый день не менее 3 литров жидкости организм теряет, соответственно запасы надо пополнять регулярно.

Дефицит жидкости приводит к тому, что организм начинает ею запасаться. Вода застаивается в клетках, скорость обмена веществ снижается.

Что делать?

Много пить. Количество выпитого зависит также от веса.

  1. До 50 кг. - не менее 2 литров воды в сутки;

  2. От 50 кг. до 60 кг. - 2,5 л.;

  3. От 60 кг. и выше - 3 л.и более.

Надо помнить, что чай, кофе, соки - такая же еда, как супы или бульоны.

Как?

  1. Пить необходимо постепенно, небольшими порциями на протяжении всего дня.

  2. Чтобы не забывать пить, в доме на самых видных местах можно расставить бутылочки с водой. То же делается на работе, а при выходе из дома водичку берут с собой.

  3. Обязательно выпивать 200 мл. воды сразу после пробуждения, минимум за 30 минут до завтрака.

  4. Запивать пищу водой - нельзя. Только через час, полтора после приема пищи.

  5. Перед сном обязательно выпить стакан негазированной воды.

Совет 4

Научиться правильно дышать

Читайте также: Как привести мышцы в тонус: Эффективная тренировка

Чтобы жир окислялся и перерабатывался нужно полноценное насыщение кислородом. Кислород поступает в организм  в процессе дыхания. Дыхание бывает поверхностным - грудным или глубоким - диафрагмальное.

Как?

Для начала нужно проверить, какой тип дыхания преобладает. Для этого одна ладонь ложится на грудную клетку, а вторая - на область солнечного сплетения. Если при вдохе работает грудь, тогда преобладает поверхностное дыхание, если живот - диафрагмальное. Правильное - второе. Важно научится его практиковать.

Что делать?

  1. Начинать практиковать постепенно, с 4-5 циклов в утреннее время.

  2. Постепенно количество циклов диафрагмального дыхания должно достигнуть 20.

  3. Следить, чтобы при выдохе живот немного выпячивался.

  4. Тренировать дыхание надо не менее  двух раз в день.

  5. Дыхание проводить через нос. Только носовое дыхание обеспечивает организм 70% кислорода.

  6. Выдох делается как через рот, так и через нос.

Совет 5

Обеспечить полноценный сон

Отдыхать надо полноценно. Здоровый сон запускает организм, тогда он работает на протяжении дня без сбоев. Организм, который устал, замедляет метаболизм и бережет энергию про запас, а значит процесс похудения застопорится.

Как?

Спать необходимо не менее 6-8 часов в сутки. О том, как эффективно похудеть без длительного сна не может быть и речи.

Что делать?

  1. Ложиться не позже 23.00.

  2. Вставать около 6-7 утра.

​Напомним так же, что ранее мы писали о том, Что нельзя есть натощак: ТОП-7 продуктов.