Осень - это не только пора сбора урожая, приятных посиделок за чашечной любимого горячительного напитка с друзьями дома или закутавшись в пледе за просмотром любимого сериала. Осень приносит и сезон болезней, что ослабляет твой организм и делает его более уязвимым в зимнюю пору.

Насморк, кашель и головная боль становятся “друзьями“ вашей семьи. А чтоб таких “друзей“ не было мы подготовили для вас и вашей семьи простые правила, которые помогут сохранить здоровье осенью:

Читай также: Эпидемия гриппа: когда ждать в Украине?

Как сохранить здоровье осенью: двигайтесь

Сидячий образ жизни не помогает вашему организму заряжать его силой и энергией. Ходьба, пробежки и утренняя зарядка -  все это поможет уберечь твой организм от болезней и сезонных инфекций. Активный образ жизни только помогает уберечь вас от многих болезней.

Как сохранить здоровье осенью: следите за своим питанием

Витамины, которые содержаться в фруктах и овощах, должны входить в ваш ежедневный рацион. Осень богата на все эти натуральные витамины, просто не забывайте об этом! Главное не переусердствовать с употреблением лука и чеснока. Помните, это лишь профилактика, а не тотальная загрузка организма запасами всех витаминов большими порциями.

Балуйте себя и своих близких и вкусным шоколадом, которые просто поднимает настроение и некоторым помогает справиться с осенней хандрой и депрессией.

Как сохранить здоровье осенью: не забывайте о питьевом режиме

Не надо нарушать естественный процесс обмена веществ. Суточная доза воды для взрослого здорового человека составляет примерно 1,5 л. Обильное теплое питье полезно во время того, как организм человека уже подвергся заболеванию. Разнообразные отвары с противовоспалительными травами, зеленый чай, чай с ромашкой, лимоном и медом должны стоять у вас на полке этой осенью для вашего же блага.

Читай также: Как не заболеть в офисе?

Как сохранить здоровье осенью: закаляйтесь

Контрастный душ, обливание прохладной водой поддерживают тонус вашего тела и благоприятно влияют на самочувствие. Нельзя фанатически к этому относиться и сразу лезть в ледяную воду. Человек не станет моржом за один день:) Все надо делать постепенно. А еще лучше провериться у врача, чтоб узнать готов ли ваш организм к закалке. И если результат будет положительный, то делать надо это лишь постепенно!

Как сохранить здоровье осенью: не забывайте отдыхать

Здоровый сон и возможность расслабиться - это тоже путь к здоровью и долголетию. Будьте внимательны к своему организму и тело вам прослужит дольше, в прямом и переносном смысле этого слова:)