Чрезмерное увлечение солнцем ускоряет старение кожи и вредит здоровью, однако и его дефицит негативно влияет на работу нашего организма. Поэтому золотое правило “все хорошо в меру“ актуально как никогда!

Но, согласитесь, что соблазн побыть на пляже подольше, будь то первый день на морском курорте или выходной за городом, — слишком велик. Вот уже несколько лет мы c коллегой вспоминаем о двухдневном бизнес-тренинге в городе у моря. И, главное, о незабываемых часах, проведенных в шезлонгах у кромки воды. Незабываемых, так как к вечеру выяснилось, что наша кожа пострадала от солнца настолько сильно, что спать пришлось стоя! Точнее, не спать вообще, поскольку все тело буквально “пылало“ и на глазах покрывалось зудящими волдырями. Единственным утешением стал тот факт, что подобной ошибки не удалось избежать даже великой Коко Шанель, изрядно “обгоревшей“ на Французской Ривьере (что, кстати, было воспринято в середине 20-х годов прошлого века как новый тренд).

Лучшее средство от солнечного ожога — его профилактика (ограничение пребывания на солнце, “правильная“ одежда). Но если “зло под солнцем“ все-таки свершилось, нужно предпринять своевременные и, главное, правильные меры. Первое правило: никаких “бабушкиных рецептов“! Использование пищевых продуктов чревато закупоркой пор и развитием инфекции, а спиртовые растворы еще больше раздражают кожу.

Правило второе и самое главное — всегда иметь под рукой лекарственное средство от солнечных ожогов, к примеру, Пантестин-Дарница®, секрет которого состоит в уникальной комбинации декспантенола и мирамистина. Провитамин декспантенол снимает воспаление, ускоряет заживление ран и восстановление клеток кожи, предотвращает образование рубцов, а антисептик мирамистин препятствует инфицированию.

Пантестин-Дарница® бережно и эффективно позаботится о пострадавшей коже взрослых и детей. Он устранит болезненные ощущения и не допустит появления трещин и шелушения. Гелевая форма делает препарат максимально удобным в применении, — он не растекается и не оставляет следов на одежде.

Пантестин-Дарница® — здоровая кожа всегда в тренде!

Источники:

1. Coco Chanel: The Legend and The Life By Justine Picardie, 2011, 343 pages.
2. Бронштейн А.М. и др. Случай фотодерматита, вызванного неадекватным применением гликолевого пилинга с последующим загаром в условиях тропиков //Российский медицинский журнал, 2015, №6, С. 52-56

Реклама лікарського засобу. Перед застосуванням лікарського засобу необхідно обов'язково проконсультуватися з лікарем та обов'язково ознайомитися з інструкцією на лікарський засіб. Серія №598086. Реєстраційне посвідчення ПАНТЕСТИН-ДАРНИЦЯ® МОЗ України № UА 1602/01/01 від 01.08.2014