Светлана, многие женщины стараются похудеть, но не всегда выдерживают диету…

Я, начиная с 18 лет, перепробовала все диеты и могу сказать, что держаться невероятно сложно. Идешь на кухню, а там полно искушения. Но не покупать еду невозможно. Заходишь в магазин голодная, и уже готова съесть все. Даже не замечаешь, как кладешь в свою корзинку то, за что потом будешь себя ругать. Чтобы помочь женщинам бороться с лишними килограммами, я издала книги о похудении.

Ваши советы универсальны?

Читай также: 5 лайфхаков, которые помогут сжигать больше калорий

Моя программа подходит практически всем, нужно только регулировать порции. А индивидуальный подход, конечно же, очень важен. Тем, кто хочет знать, из-за чего так понизился метаболизм, нужна консультация специалиста. Потому что невозможно дать всем один универсальный совет.

Меня очень веселит, когда в интернете рекомендуют похудеть с помощью чая или какой-то таблеточки.

Некоторые люди отказывают себе в еде, а вечером позволяют вино. Оно калорийное?

Оно не калорийное, но замедляет метаболизм. И одно дело, когда человек выпивает 100 граммов вина, а другое – когда бутылочку.

Вы полгода назад родили шестого ребенка. Как смогли так быстро прийти в форму?

Это как раз вопрос силовых тренировок и правильного питания. Вот необходимые компоненты любой программы похудения. Благодаря им можно не переживать о том, как будешь выглядеть после тридцати, сорока или после пятидесяти лет.

Я повторюсь, что крайне важен грамотный подход к еде. Есть такой принцип: “здоровая тарелка“. Если элементарно ему следовать, никогда не будешь переедать. Для этого нужно просто брать тарелку диаметром 20 сантиметров, а не 40-сантиметровую.

Сколько времени вы тратите на спорт?

Читай также: Что нельзя есть на завтрак, если ты хочешь похудеть

Я занимаюсь практически каждый день. Делаю акцент то на силовые тренировки, то на аэробную нагрузку. Очень много двигаюсь, люблю потанцевать. Как же прекрасно включить музыку, сделать разминочку и поднять себе настроение. Особенно это хорошо утром. Я горжусь, что мои клиентки (а многим из них за 35) начинают день именно так.

Когда вы впервые решили, что хотите открыть фитнес-клуб?

Когда мне было 18-20 лет, я смотрела на свою маму и видела, как она переживает из-за своего внешнего вида. Она набирала вес, пыталась что-то дома делать: пресс качать, бегать. У нее не получалось, через месяц она срывалась, расстраивалась и вот тогда у меня появилась мысль сделать так, чтобы женщины в 40-45 чувствовали себя и выглядели как 25-летние или 35-летние.

Получилось?

Да. Я теперь вижу, как женщины с удовольствием танцуют, занимаются, не боятся тренажеров, они гордятся своими результатами, у них меняется настроение, отношение к мужу, к семье. Дети гордятся ими. И мне кажется, что лучший рецепт счастья для женщины – уметь управлять своим возрастом.

Смотрите шоу Пробуддись каждое утро по будням на телеканале НЛО TV.