Многие связывают причину такого состояния с плохой циркуляцией крови в конечностях, но все чуть более сложно. Доктора утверждают, что холодные руки и ноги – это не всегда причина слабого кровообращения, чего нельзя сказать про плохую микроциркуляцию (иначе говоря, приток крови к капиллярам). Когда твои руки и ноги замерзают, знай, что это связано с сужением кровеносных сосудов. Обычно это никак не сказывается на здоровье человека, но иногда за простым дискомфортом могут скрываться более серьезные причины. В любом случае проконсультироваться у врача никогда не бывает лишним.

Читай также: Как быстрее адаптироваться к холодам

После того, как мы узнали основную причину вечно ледяных пальцев на руках и ногах, пришла очередь рассказать о том, как решить эту ситуацию.

Больше двигайся

Сидячий образ жизни вообще негативно сказывается на состоянии организма, а в случае такой проблемы, еще сильнее. Врачи рекомендуют повысить уровень активности – купить абонемент в тренажерный зал, взять пару уроков танцев или, как минимум, чаще двигаться.

Одевайся теплее

Ты можешь испытывать легкий дискомфорт по поводу того, что окружающие ходят в джинсовых курточках, а тебе все еще приходится надевать на улицу перчатки, но это всего лишь чужое мнение. Эксперты также не рекомендуют носить узкую одежду и обувь, которые могут еще сильнее замедлить циркуляцию крови.

Минимизируй перепады температуры

Несмотря на то, что худший для тебя период – зима – закончился, это не значит, что с ней закончились твои мучения. Переход из холода в тепло также малоприятен. Тебе нужно максимально уменьшить воздействие перепада температур. Например, если ты после жары заходишь в сильно кондиционированное помещение, первое время посиди в свитере, пока организм не привыкнет.

Брось курить

Читай также: Как подготовить организм к холодам и закалиться

Если и есть одна вещь, которая оказывает прямое отрицательное влияние на кровоток, это курение – не только с точки зрения микроциркуляции. Так что имей это в виду, когда захочешь бросить курить, но не сможешь найти мотивацию.

Быстрее согревайся

После длительной прогулки ты можешь ощутить, что пальцы рук заледенели и побелели. В этом случае поспеши согреть их под струями теплой воды. С этой же целью ты можешь использовать карманы.

Смотри милый мультфильм о том, почему у некоторых людей холодные руки:

%video616598%