Эксперты медицинского ток-шоу За живе! на канале СТБ рассмотрели разные варианты, которые могут вызывать боль в спине. Повседневные факторы, которые на нас влияют, многие даже не замечают.

Обувь на плоской подошве. Плоская стопа не амортизирует нагрузку. И эта нагрузка передается выше на тазобедренные суставы и позвоночник. Всегда должен быть супинатор, крепкий задник и небольшой подъемчик. Если это кеды, как можно выйти из этой ситуации? Можно взять стельку, которая будет выполнять роль амортизатора. А вообще для школьников платформочка должна быть 2-3 см, максимум – 6 см.

Читай также: Названы самые опасные для человека бактерии

Жирная еда. Как жирная еда может влиять на боль в спине? Например, такая болезнь, как панкреатит – раздражение поджелудочной железы, которое возникает из-за жирной еды. Как раз такое раздражение может перейти и на боль в спине.

Почки. Также боль в спине могут давать почки. Попросите кого-то из знакомых положить ладошку на поясницу и ударить по ней (не сильно). Если боль усиливается, то важно сдать анализ мочи. Если боль не меняется, то причину стоит искать все-таки в спине.

Рюкзак. Постоянное использование рюкзак с тонкими шлейками, и ношение на одном плече также могут вызвать боль в спине.

Джинсы. Узкие джинсы, которые посажены низко на талии.  

Смотри видео с упражнениями для спины:

%video613023%