В составленном списке Всемирной организации здравоохранения лидируют бактерии с множественной лекарственной резистентностью, в частности устойчивостью к карбапенемам и цефалоспоринам третьего поколения – одними из самых сильных антибиотиков. Именно они могут вызывать смертельно опасные инфекции кровотока и пневмонию в организмах с ослабленным иммунитетом. 

Читай также: Дешево и эффективно: источники витаминов, которые не бьют по карману

Во вторую группу попали такие бактерии, как Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Helicobacter pylori, Campylobacter, Salmonellae и Neisseria gonorrhoeae. Эти микробы вызывают пищевые отравления и гонорею. А в третью группу были занесены такие микроорганизмы, как Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae и Shigella. Исследователи отмечают, что они очень устойчивы к антибиотикам широкого спектра действия.

Ученые также утверждают, что в человеческом организме существуют бактерии, которые пока не угрожают здоровью, однако со временем они могут мутировать и также представлять опасность .

Всемирная организация здравоохранения акцентирует внимание, что главная цель этого списка – подтолкнуть правительства стран к стимулированию научных исследований и поощрению создания новых эффективных антибиотиков.

Cмотри трейлер к фильму Бактерии. Война миров:

%video612711%