Как бороться со стрессом: советы психолога
Как бороться со стрессом: советы психолога
пресс-служба

Научись расслабляться

Как только чувствуешь, что вот-вот и организм войдет в стрессовое состояние или понимаешь, что уже в него вошла, переключай себя и старайся расслабится. Самый просто и быстрый способ это сделать – подышать! Делай очень глубокие пять вдохов и выдохов. Выдыхая, думай о том, что вместе с выдохом от тебя уходит все плохое, все тебе не нужное, все, что причиняет тебе страдания и стресс. Можно поступить несколькими способами – при каждом выдохе отпускать от себя по одной проблеме, избавляться от нее. А если проблема, которая вводит тебя в стрессовое состояние только одна, тогда делай с ней один вдох и выдох, а в остальные четыре – замени проблему на что-то хорошее и представ, как тебе хорошо быть на берегу моря, как хорошо, когда вся семья счастлива, как хорошо, когда ты достигаешь своих целей и так далее.

Физические упражнения

Читай также: Как заснуть быстрее: секреты здорового сна

Спорт – одно из лучших лекарств от стресса. Он снимает зажимы и раскрепощает. Не важно какой вид спорта ты выберешь – бег, танцы, плавание. А еще, во время занятия спортом ты можешь полностью отключиться или, как минимум, переключиться на другую, позитивную волну. Проверено, что даже после 30 минутной пробежки состояние стресса и тревоги уходит, все становиться на свои места. 

Побить подушку

Читай также: Что нужно перестать делать до своего 30-летия

Один из моих любимых методов снятия стресса – это побить подушку. Почему? Потому что это способ не только успокаивает, но и полностью освобождает вас от негативной энергии. Например, по вине твоего подчиненного у тебя произошла какая-то проблема на работе. Ты очень злая, ты на взводе, но, понятное дело, бить коллегу ты ни в коем случае не можешь! Как избавиться от стресса и от гнева? С помощью подушки. Берем подушку, вспоминаем стрессовую ситуацию и со всех сил ее колотим, пока не заболят руки, пока ты не почувствуешь, что тебе стало легче!

Как бороться со стрессом: советы психолога
Как бороться со стрессом: советы психолога
instagram.com

Приятные процедуры для тела и воображение

Как давно ты ходила на массаж, в СПА или принимала ванную с маслами? Если сейчас ты испытываешь состояние стресса, тогда самое время это сделать! Выбери, что тебе больше по душе или то, что ты можеim сделать прямо сейчас и отправляйся релаксировать и получать удовольствие. Здесь главное, прогнать от себя все негативные мысли и переживания. Ведь согласись, массаж с мыслями о том, что еще надо успеть сделать сегодня или как разрешить проблему, пройдет не очень приятно и воодушевляющее.

Вот один способ, как прогнать неприятные мысли, который я часто использую. Как только в голове появляется негативная мысль, я сразу задаю себе какой-то глупый вопрос. Например, что было бы, если бы люди могли летать? Можно ли было перелетать Атлантический океан самостоятельно или все-таки надо было бы пользоваться услугами авиалиний? А если самостоятельно, то надо ли было брать с собой специальную одежду? А что по поводу питания в пути? Установили ли бы в воздухе над океаном какие-то пункты перекуса? Таким образом, негативные мысли уходят и начинает работать ваше воображение. Кто знает, порой рассуждая на такие необычные и фантастические темы, людям в голову приходят гениальные мысли. 

Звонок близкому человеку

У всех нас есть близкие люди, которые поддержат в любой период жизни. Правда, здесь важно понимать, кто именно из твоих близких способен это сделать. Например, мамы в основном, услышав от ребенка о его проблеме, начинают переживать еще больше. Кто-то переживает молча, в то же самое время подбадривая вас, а кто-то наоборот еще больше накручивает. Позвони кому-то из близких, которого ты считаешь уравновешенным и мудрым человеком. Расскажи о своей проблеме и просто услышь, что все будет хорошо! Порой это одно предложение от человека, который вызывает у тебя доверие, бывает достаточно, чтобы успокоиться.

И если ничего не помогло, запишись на консультацию к психологу!

Смотри видео, в котором рассказывается, как бороться со стрессом:

%video611419%