Он может привести к снижению уровня глюкозы в крови

Это преимущество важно для тех, кто страдает от диабета или имеет проблемы с уровнем инсулина в крови. В исследовании, опубликованном Американской диабетической ассоциацией, было отмечено, что употребление уксуса перед едой в значительной степени уменьшает количество инсулина.

Он может помочь тебе похудеть

Читай также: Что есть при воспалительном процессе: список продуктов

То же исследование показало, что испытуемые, употребляющие уксус перед едой, отметили снижение веса. В другом эксперименте, проведенном в 2009 году, было указано, что люди, страдающие ожирением, смогли избавиться от 1-2 килограммов за 12 недель приема напитка с уксусом.

Он поможет стабилизировать вес

Для того, чтобы вес не рос, специалисты рекомендуют добавить в свой рацион разбавленный уксус. При его покупке стоит обратить внимание на пометки “нефильтрованный“ и “органический“. Он содержит белки, ферменты и полезные бактерии. Кстати, в его состав также входят пробиотики, которые улучшают работу пищеварительной системы.

Он может снизить артериальное давление

Читай также:  Какие продукты провоцируют вздутие живота

Ученые заявили, что для подтверждения этого факта потребуются дополнительные исследования, но уже сейчас они уверяют, что уксус имеет непосредственное отношение к артериальному давлению. Опыты, проведенные на крысах, показали, что яблочный уксус значительно снижается кровяное давление при долгосрочном приеме.

Он может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний

В исследовании Гарвардского университета, женщины, которые употребляли в пищу уксус, подпадают под меньшую угрозу фатального ИБС (ишемическая болезнь сердца), чем женщины, которые его не употребляют. Исследователи указывают, что причина этого кроется в альфа-линоленовой кислоте, которая содержится в уксусе. 

Смотри видео, как приготовить яблочный уксус в домашних условиях:

%video586560%