Всего несколько изменений в твоем образе жизни помогут прожить дольше. Недавнее исследование показало, что четыре плохие привычки - курение, употребление алкоголя, отсутствие физических упражнений, недостаток фруктов и овощей в рационе, сокращает твою жизнь на 12 лет. Об этом пишет health.com. Предлагаем тебе девять привычек, которые помогут чувствовать себя всегда молодой.

Не переедай

Если ты хочешь дожить до 100 лет, сокращение количества пищи на твоей тарелке может стать хорошей идеей. Автор Дэн Бюттнер, который изучает продолжительность жизни во всем мире, показал, что японцы, которые доживают в среднем до 90 лет, перестают есть, когда они чувствуют себя сытыми на 80%.

Читай также: Ученые: купание в бассейне может быть опасным для здоровья

Ученые университета Сент-Луиса подтвердили, что употребление меньшего количества пищи, помогает стареть медленнее. Во время исследования 2008 года они обнаружили, что избыток калорий снижает производство Т3, гормонов щитовидной железы, что замедляет метаболизм и ускоряет процесс старения.

Регулярно занимайся сексом

Секс два-три раза в неделю может добавить до трех лет твоей жизни. Мало того, это поможет сжечь лишние калории, иногда столько, сколько заняли бы напряженные тренировки в течение 30 минут. 

Читай также: Как отсутствие секса влияет на здоровье

Регулярный секс также может снизить кровяное давление, улучшить сон, повысить иммунитет и защитит твое сердце.

Меньше смотри телевизор

Длительное “заседание“ перед телевизором может нанести серьезный ущерб твоему здоровью. Исследование 2010 года показало, что люди, которые смотрели телевизор четыре или более часов в день, имели на 46% больше шансов умереть от любой причины, чем люди, которые проводили за тв менее, чем два часа в день.

Каждый дополнительный час за телеэкраном увеличивает общий риск смерти на 11% и смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 18%.

Девять здоровых привычек, которые продлят твою жизнь
Девять здоровых привычек, которые продлят твою жизнь
depositphotos.com

Держись подальше от солнца

Сокращение пребывания на солнце может предотвратить рак кожи и поможет дольше вашей коже быть более эластичной и без морщин.

Читай также: Пять суперпродуктов для идеальной кожи

Никогда не бывает слишком рано или слишком поздно, чтобы нанести солнцезащитный крем для ежедневного ухода за кожей (SPF 30 или выше). Стоит наносить крем не только на лицо, но и на шею и область декольте.

Дружи 

Исследования показывают, что человек подвержен большему риску сердечных заболеваний, если у него нет друзей и семьи. Одиночество может вызвать проблемы со здоровьем. Поэтому будь дружелюбным и не забывай, что ты часть общества.

Пей в умеренных количествах

Женщины, которые выпивают два или более напитков в день, и мужчины, выпивающие три или более, могут столкнуться с пагубными последствиями. Начиная от увеличения веса, заканчивая проблемами в отношениях. 

В 2010 году исследование, проведенное в журнале Американского колледжа кардиологии, доказало, что один напиток в день для женщин и два у мужчин являются безвредными для организма. Но не более.

Ешь фрукты и овощи

Около трех фруктов и овощей в день нужно съедать, чтоб быть здоровым. Они снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний на 76% и даже могут играть определенную роль в снижении риска развития рака молочной железы.

Девять здоровых привычек, которые продлят твою жизнь
Девять здоровых привычек, которые продлят твою жизнь
depositphotos.com

Занимайся спортом

Ежедневные упражнения помогут чувствовать себя молодым. В 2008 году исследование показало, что, например, бег, может добавить до четырех лет к вашей жизни, что не удивительно, учитывая положительный эффект на сердце, мозг и обмен веществ.

Даже умеренные физические нагрузки,  около 30 минут ходьбы каждый день, например, могут снизить риск сердечных заболеваний.

Не кури

Отказ от курения, пожалуй, самое важное, что ты можешь сделать для поддержания здоровья и повышения продолжительности жизни. В исследовании, опубликованном в Американском журнале общественного здравоохранения, доказали, что женщины, которые бросили курить в 35 лет добавили примерно от шести до восьми лет к продолжительности своей жизни.