Сухие или ломкие

Если ногти быстро ломаются или на них появляются надломы, это может значить, что 1) руки слишком часто контактируют с водой; 2) произошла “передозировка“ средствами для снятия лака; 3) организм нуждается в витаминах А и С или биотине. Как справиться? Витаминные добавки и увлажняющие крема для рук.

Продольные полоски

Читай также:  Красивые и ухоженные ногти: несколько простых советов

Седина, морщинки и вертикальные полосы на ногтях – это первые признаки старения. Поэтому тебе не стоит беспокоиться о своем здоровье. Все, что тебе нужно – это полировать ногтевую пластину специальной пилочкой.

Горизонтальные полоски

Если вертикальные борозды не сигнализируют о болезни, то горизонтальные – должны стать причиной для беспокойства. Чаще всего они возникают из-за остановки роста ногтевой пластины, вызванной травмами или болезнью (например, заболеванием печени, сахарным диабетом или инфекциями). Если ты заметила горизонтальные полосы, обратись к врачу.

Белые пятнышки

Вопреки распространенному мнению, что белые пятна говорят о дефиците в организме кальция, специалисты настаивают, что дело в легких травмах пластины. Ты можешь удариться рукой и даже не заметить этого. Об этом инциденте напомнит только пятнышки. В случае, если он не проходят сами по себе, проконсультируйся с врачом.

Желтый цвет

Читай также: Как сохранить молодость рук: советы экспертов

Основные причины желтизны ногтей – это возраст, курение и нещадное использование лаков насыщенных цветов. Возраст: ты не можешь ничего с этим поделать. Курение: о пагубном действии вредных привычек на организм ты знаешь и сама. Лак для ногтей: просто сделай перерыв.

Желтое пятно

Вероятно, все дело в грибке. Если ты заметила желтое пятно, сходи к врачу. Он может назначить тебе пероральные противогрибковые препараты или (в очень тяжелых случаях) удаление поврежденного ногтя.

Смотри видео о грибке ногтей:

%video571415%