Целлюлит – распространенная проблема, которая приводит в ужас многих девушек. Он может появиться как у женщин, так и у мужчин, и полностью от него избавиться довольно сложно, но нет ничего невозможного.

Читай также: Упругие ягодицы: как замедлить естественные возрастные изменения

Мы поговорили с фитнес-тренером Юлией Горячун из фитнес-центра BodyArtfitness и выяснили все возможные варианты борьбы с целлюлитом:

“Целлюлит, в первую очередь, это изменение слоя жировой ткани и нарушение лимфатического оттока из пораженных областей. Его с трудом можно назвать заболеванием, но дискомфорта приносит достаточно. Я бы назвала его “жирной кислотой“. Встречается как у женщин, так и у мужчин, но у девушек, безусловно, чаще. Это обусловлено физиологией и различиями в строении тела. Если говорить о причинах, нужно обязательно отметить пагубное влияние нарушения питания и образа жизни. Бытует мнение, что целлюлит – это проблема людей с лишним весом, и у худых его не встретишь, но это ложь. Здесь даже возраст не играет роли, эта проблема касается каждого“, – рассказала Юлия.

Читай также: Анфиса Чехова рассказала, как избавляется от целлюлита

Юлия Горячун рекомендует комплексный подход в борьбе с целлюлитом: “Я советую делать лимфодренажный массаж. Он улучшает кровообращение, что способствует нормализации работы клеток, можно использовать масла, обертывания. Но если подойти к вопросу основательно, то начинать нужно с еды. Регуляция питания должна заставить обмен веществ функционировать таким образом, чтобы накопленный жир в проблемных участках использовался организмом, а это не так просто“.

Простой диетой и базовыми упражнениями здесь не обойтись. Очень важно сбалансировать гормональный фон, а так же попробовать отказаться от вредных привычек, поскольку никотин и алкоголь имеют невероятное пагубное влияние на этот процесс“, – настаивает Юлия.

Читай также: Евгения Власова рассказала, как борется с целлюлитом

Для того, чтобы избавиться от целлюлита, нужно запастись терпением: за месяц он никуда не денется.

Если готовить о спорте, то Юлия рекомендует сделать акцент на кардио-тренировки, так как в таких условиях организм начинает сжигать отложенный запас жира. Помимо этого, необходимо выполнять упражнения на ноги: прыжки, приседания, выпрыгивания. 

Многие люди ошибочно полагают, что воздержание от жидкости поможет им избавиться от целлюлита, но все, на самом деле, наоборот – воды пить нужно больше – 1,5-3 литра в день, в зависимости от веса“, – советует фитнес-тренер.

Читай также: Как восстановить фигуру после беременности

Как видишь, целлюлит – это вполне решаемая проблема, но для того, чтобы снова выглядеть эстетично, необходимо набраться терпения и приложить усилия.

Смотри онлайн видео о технике антицеллюлитного массажа:

[видео более недоступно]