Неряшливые ногти создают не самое положительное впечатление о женщине, особенно если учесть, что ухаживать за ними – не слишком сложная наука. 

Читай также: Модный маникюр 2016: ногти с разноцветными помпонами

ТОП-7 советов по уходу за ногтями:

1. Правильно подбери пилочку. При выборе пилочки отдай предпочтение хрустальной – она не травмирует ногти, пластины можно подпиливать, двигаясь в любом направлении. К тому же, инструмент из хрусталя – самый гигиеничный.

2. Массаж. Как и любая часть тела, ногти тоже любят массаж. После ванночки рекомендуется помассировать ногтевые пластины при помощи обыкновенной зубной щетки, смоченной в жидком мыле с нейтральным pH. Уделяй каждой пластине по минуте.

3. Применяй лечебную эмаль для ногтей. Ее наносят ежедневно в течение трех дней, затем смывают и повторяют цикл. Приобрести можно в аптеке или в специализированном магазине.

4. Избавься от желтизны. Желтизна может возникнуть из-за курения, использования темных оттенков лаков, некачественного средства для снятия лака. Для того, чтобы ногти не желтели, рекомендуется использовать только качественное покрытие, которое не портит ногтевую пластину.

Читай также: Модный маникюр 2016: меховые ногти

К тому же, пожелтевшие ногти могут свидетельствовать о различных проблемах (проблемы с печенью, легкими или почками, нарушения работы эндокринной системы, проблемы с обменом веществ), поэтому стоит обратиться к врачу.

Для того, чтобы отбелить ногти, рекомендуется делать ванночки с морской солью и соком лимона и временно отказаться от покрытия лаком.

5. Ванночки с оливковым маслом. Их нужно делать для того, чтобы ногти были сильными и не ломались. Эта процедура займет не более 3 минут, но эффект последует довольно быстро. 

6. Увлажнение. Ногти, как и кожа, нуждаются в увлажнении. Предотвратить сухость кожи вокруг ногтей можно при помощи питательного крема для рук, который стоит наносить каждый вечер перед сном.

Читай также: Смех сквозь слезы: что не могут делать любительницы длинных ногтей

7. Укрепление изнутри. Чтобы укрепить ногти изнутри, ешь продукты, богатые витамином В. Биотина больше всего в курином мясе, свиной и говяжьей печени, почках, рыбе, яичном желтке и коровьем молоке. Не повредит и специальный комплекс витаминов для укрепления волос и ногтей, который можно приобрести в любой аптеке.