Ученые лондонского Института исследования рака создали новую методику, позволяющую точно определить наличие в груди злокачественной опухоли на самых ранних стадиях ее развития, что позволяет своевременно предотвратить ее рост и распространение. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoS Medicine.

Читай также: Диагностика рака: 10 тревожных симптомов, которые нельзя игнорировать

При разработке теста ученые модифицировали технологию, созданную экологами для исследования экологического разнообразия в естественной среде. Они применили уже имеющийся компьютерный алгоритм для изучения различных видов опухолей.

Технология позволяет определить тип опухоли и предвидеть, насколько она опасна для жизни человека. В случае с раком молочной железы это позволит в значительной мере повысить показатель эффективного лечения и уменьшения смертности, так как при обнаружении опухоли, которая не успела распространиться на легкие, кости или печень, с ней можно эффективно бороться при помощи оперативного вмешательства и химиотерапии.

Руководитель исследования, доктор Инуин Юань, сказал: “Во время тестирования мы анализируем образцы окружающей среды опухоли. Пролагаясь на принципы естественного отбора мы можем с точностью определить, насколько она смертоносна. Это одна из самых эффективных методик диагностики рака молочной железы из ныне существующих“.

Читай также: Фото дня: Больная раком женщина родила ребенка

Профессор Пол Уоркмен, исполнительный директор Института исследований рака, добавил: “Это гениальное исследование, сочетающее в себе методы, разработанные в экологии и клеточной биологии, а также технологии компьютерной диагностики. Подобный симбиоз позволил создать уникальный интеллектуальный тест, который в скором будущем будет широко применяться в медицине“.

Исследование подтверждает теорию о том, что различные типы нераковых клеток в опухоли могут влиять на ее “поведение“, что поможет врачам с точностью определять, несет ли она угрозу для жизни в будущем.

Читай также: Как предотвратить развитие рака: 10 шагов

Напомним, ученые из США сообщили о разработке революционной терапии для борьбы с раком. Результаты нового исследования  были представлены на саммите Американской ассоциации содействия развитию науки в Вашингтоне.