Причин для возникновения болезни много: экология, образ жизни, питание, наследственность. А вот среди причин, по которым женщинам не удается победить болезнь – поздние обращения за помощью и отсутствие средств на полноценное лечение.

Эксперты разработали простые рекомендации, с помощью которых можно снизить вероятность женских онкологических заболеваний, вовремя распознать опасность и эффективно бороться за здоровье.

№ 1. Отказ от вредных привычек.

По данным последних исследований, молодые курящие женщины подвергаются повышенному риску рака молочной железы. Так, женщины от 20 до 44 лет, выкуривающие пачку сигарет в день на протяжении 10 лет, на 60% чаще страдают раком груди, чем не курящие или мало курящие.

№ 2. Контроль веса и физическая активность.

Николай Аникусько, заведующий хирургическим отделением Киевского городского онкологического диспансера, говорит о том, что образ жизни напрямую влияет на риск рака молочной железы. По словам доктора, в крови женщин с избыточным весом более высокое содержание гормона эстрогена, который стимулирует рост опухолей молочной железы. Малоподвижный образ жизни также способствует развитию гинекологических заболеваний.

№ 3. Профилактические визиты к врачу.

Галина Майструк, врач-гинеколог и глава правления фонда “Здоровье женщины и планирование семьи“, напоминает: многие “женские“ заболевания протекают без выраженных симптомов, незаметно для самой женщины. Необходимо посещать доктора 1 раз в год – при отсутствии жалоб и постоянном партнере, при каждой смене партнера – визит обязателен, а при появлении жалоб – нужно немедленно обратиться к врачу!

№ 4. Страховая защита.

Инна Белянская, Член правления страховой компании МетЛайф, разъясняет суть услуги: “Принцип страхования прост: мы не можем гарантировать здоровье каждой женщине, но мы можем помочь, если это действительно необходимо. С помощью страховой защиты любая женщина может получить доступ к современной медицинской помощи – независимо от затрат государства на медицину или финансовых  возможностей ее семьи“.

Чтобы обеспечить доступ к качественному лечению, во всем мире используют программы страхования здоровья. С 2015 года такая возможность появилась и в Украине: МетЛайф, мировой лидер в сфере страхования жизни, впервые предложил украинкам программу страхования на случай женских онкологических заболеваний. Она так и называется – “Женское здоровье“.

Программой может воспользоваться любая женщина от 18 до 60 лет. Страховка обеспечивает тройную финансовую защиту: прежде всего, в случае диагностирования болезни женщина получает до 600 000 грн. Этой суммы хватит на полноценную медицинскую помощь. До 600 грн. за каждый день стационарного лечения – это дополнительная выплата. Также МетЛайф поддерживает женщину в процессе выздоровления: платит до 7 000 грн. ежемесячно, в течение целого  года.

Вопреки стереотипам, современная медицина позволяет вылечить рак женских органов и вернуться к полноценной жизни в 80-95% случаев – это статистика Всемирной организации здоровья. Ключевое условие – ранняя диагностика и быстрое полноценное лечение. А выполнение рекомендаций по профилактике позволяет максимально снизить риск проблем с “женским здоровьем“, оставаться женственной и прекрасной еще много лет.