Читай также: Как приобрести уверенность: Совет психолога

Янне, ВИЧ-инфицированный мужчина из Финляндии, решил показать, что значит жить с таким статусом. Он, совместно с финской телерадиокомпанией YLE, провел акцию, чтобы показать отношение к ВИЧ-позитивным людям в обществе, а также способствовать увеличению осведомленности общества об этом недуге.

Читай также: Магнитные бури в июле 2015: Расписание

Ради этого мужчина вышел в людное место, встал с закрытыми глазами между табличек, на которых на двух языках (финнском и английском) было написано Я - ВИЧ-инфицирован, ты посмеешь прикоснуться ко мне? И стал ждать, сможет ли кто-то из прохожих пересилить свой страх и прикоснуться к нему. Чтобы узнать, что из этого вышло, смотри видео.

[видео более недоступно]

Следует отметить, что многие не знают, что передача ВИЧ происходит только через кровь или половым путем, а через прикосновение заразиться невозможно. Или знают, но все равно боятся контакта с инфицированным.


Читай также: ТОП-5 суперпродуктов лета

Напомним, ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) поражает клетки иммунной системы, в результате чего ее работа угнетается и развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД) - неспособность организма защищаться от инфекций и опухолей. 

Без врачебного вмешательства пациенты с таким статусом живут в среднем 9-11 лет, а при проведении антиретровирусной терапии продолжительность жизни пациента может быть значительно продлена.