Менструальный цикл – это изменения, происходящие в половых органах женщины через приблизительно равные промежутки времени. Биологическая цель менструального цикла – подготовка организма женщины к возможной беременности. Внешним проявлением менструального цикла является кровотечение из половых путей – менструация.

Продолжительность менструального цикла

Читай также: Я соромлюсь свого тіла: Как избавиться от запора?

Акушеры-гинекологи пришли к выводу, что продолжительность менструального цикла должна быть 28 +/- 7 дней. То есть не менее 21 и не более 35 дней. Также цикл должен быть регулярным. Если один цикл был 23 дня, а другой 28, то это не является вариантом нормы. В таких случаях надо обратиться к врачу для выяснения причины.

Принято считать, что имеются две фазы (фолликулиновая и лютеиновая) менструального цикла, которые отличаются по основному гормону, контролирующему все происходящие процессы в репродуктивных органах.

Также, иногда говорят, что есть еще две фазы – это фаза менструации (в начале цикла) и фаза овуляции (в середине цикла). Эти дни менструального цикла важны для планирования беременности. Выделять их не совсем правильно с точки зрения гормонального фона, но они более точно описывают процессы, происходящие в матке и яичниках.

Читай также: Почему стоит планировать беременность до 35 лет: Совет эксперта

Овуляция – выход созревшей (готовой к оплодотворению) яйцеклетки из фолликула в брюшную полость с последующим продвижением по маточным трубам к самой матке. В организме женщины к моменту полового созревания хранится примерно 300-400 тысяч яйцеклеток. Все они находятся в яичниках с рождения и закладываются еще в утробе матери. Первая овуляция наступает чуть позже момента начала полового созревания, последняя – после угасания менструальной функции, при климаксе. Во время беременности овуляция не происходит, однако после рождения ребенка она восстанавливается.

Как рассчитать цикл месячных?

Если вы можете верно высчитать дату начала следующей менструации и примерный день овуляции, то можете считать, что знаете свой организм очень хорошо. Однако женский гормональный фон очень изменчив, на него могут повлиять даже незначительные стрессы, переживания или банальная простуда. И все же попробуйте рассчитать цикл месячных.

Необходимо вспомнить, когда был первый день вашего цикла. Многие женщины ошибочно полагают, что началом считается тот день, когда закончилось кровотечение. Это абсолютно неверное мнение. Придерживаясь его, вы никогда не сможете правильно рассчитать месячные.

Читай также: Как забеременеть: Советы известного акушера-гинеколога

Цикл начинает свой отсчет с самого первого дня кровянистых выделений из половых путей. Даже если в первый день менструация скудная и больше похожа на “мазню“, все равно его принято считать началом нового женского временного отрезка.

Далее необходимо вычислить его среднюю длину. Для этого вспомните последние три месяца и посчитайте, сколько прошло времени от первого дня одних месячных до начала других в каждом из них. Суммируйте эти значения и поделите на три. Вы получите среднее число дней, которое является продолжительностью вашего менструального цикла. Теперь к первому дню последних кровянистых выделений прибавьте полученное количество дней. То число, которое вы получите, и будет примерным днем начала следующего цикла.

Таким же методом можно рассчитать примерный день овуляции. Зная то, что она происходит примерно за две недели до начала месячных, отнимите от полученной даты это количество дней. Благодаря этому методу расчета можно узнать самые благоприятные дни для зачатия ребенка.

Возраст начала менструаций

Индивидуальные сроки начала и характер менструаций довольно разнообразны.

  • Если менструации начинаются в 9–11 лет, они считаются ранними, и в этом случае девочка нуждается в наблюдении.
  • Начало менструаций в 12–14 лет считается нормой.
  • Начало менструаций в 15–16 лет считается запоздалыми, и тогда девушка также нуждается в наблюдении.
  • Начало менструаций в 9–11 и 15–16 лет можно считать условно нормальным, если оно носит наследственный характер, а в роду не было проблем с зачатием и деторождением, но лучше проконсультироваться с детским гинекологом.

Период установления постоянного цикла

Менструальный цикл также устанавливается индивидуально. Варианты следующие:

  • установился сразу;
  • в течение одного года;
  • в течение двух лет.

Менструальный цикл

Время от начала одной менструации до начала следующей составляет от 21 до 38 дней:

  • 21–22 день – короткий цикл;
  • 28–30 дней – обычный цикл (наиболее распространенный вариант);
  • 36–38 дней – длинный цикл.

Короткий и длинный циклы могут носить наследственный характер, но наблюдение врача целесообразно.

Продолжительность менструальных выделений

Также имеет индивидуальный характер. Выделяются следующие:

  • 3 дня – короткие;
  • 4–6 дней – обычные (наиболее распространенный вариант);
  • больше 6 дней, но не более 10 – длительные.

Объем менструальных выделений за цикл бывает разным:

  • скудные;
  • умеренные;
  • обильные.

Скудные и обильные менструальные выделения также могут носить наследственный характер, но желательно наблюдение врача.

Субъективные ощущения

Читай также: Я соромлюсь свого тіла: Как уберечься от папилломавируса

Безболезненные; безболезненные с незначительным недомоганием (сонливость, вялость), а также менструации, сопровождающиеся слабой болезненностью, являются нормой, любое же отклонение от перечисленного должно привести на консультацию к врачу-гинекологу.

Напомним, читай подробности финального выпуска Я соромлюсь свого тіла 2 сезон онлайн.