Изучив привычки 941300 человек-пользователей мобильного приложения Sleep Cycle в возрасте 18-55 лет из разных стран мира, эксперты выяснили, в каких странах сладко спится ночью.

Читай также: ТОП-5 привычек, которые снижают иммунитет

Используя статистику пользователей приложения, изыскатели выяснили, что с точки зрения национального качества сна, лучше всего отдыхают жители Словакии. На втором месте обитатели Китая, на третьем - Венгрии, на четвертом - Чехии, а замыкают пятерку жители Польши. Украина оказалась на девятом месте в этом рейтинге, тогда как, Великобритания заняла 45 место, а США - 49. Данные исследования свидетельствуют, что украинцы ложатся спать, в среднем, в 00:03, просыпаются в 7:51, а отдыхают ночью 6:52 минуты. 

Кроме того, ученые обнаружили, что:

  • По понедельникам раньше всех в мире просыпаются жители Южной Африки.
  • По вторникам американцы просыпаются в 7 утра в наихудшем настроении за всю неделю. Также не в самом лучшем настроении во вторник просыпаются в Сингапуре, Испании, Швейцарии, Южной Африке и Бразилии.
  • Самый качественный и спокойный ночной отдых со всем мире - вечером в среду. 
  • Позже всех и самыми счастливыми по четвергам просыпаются люди на Ближнем Востоке. В этот день хорошее настроение по утрам также у жителей Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ.
  • Американцы дольше всего спят по пятницам. Они не встают до 8:24 утра, однако просыпаясь, пребывают в хорошем расположении духа. Также счастливыми в пятницу утром себя чувствуют обитатели Коста-Рики, Канады, Новой Зеландии и Швеции.
  • Читай также: Весенний авитаминоз: Что есть, чтобы не болеть

    Большинство людей в мире (71%) просыпается в отличном настроении по субботам.
  • Почти 90% участников изыскания из разных стран мира просыпаются по субботам позже, чем в любой другой день недели.
  • Жители 2/3 стран заявили, что они проводят в постели наименьшее количество времени по воскресеньям. И пальму лидерства здесь занимают жители Южной Кореи, которые по воскресеньям спят в среднем всего  5 часов и 53 минуты.

Следует отметить, что в ходе изыскания эксперты анализировали данные, собранные за период с 1 июня 2014 по 31 марта 2015 года. 

Читай также: Как просыпаться бодрой и счастливой

Напомним, приложение Sleep Cycle, анализирует количество движений, совершенное человеком во сне, определяя таким образом фазы сна и будит в подходящее время - в фазе быстрого сна, когда наш организм легко пробуждается.