Читай также: Проблемы с балансом могут быть признаком инсульта

Согласно результатам испытания, проведенного специалистами Центра исследования эпидемиологии и здоровья населения во Франции, обладательницы второй, третьей и четвертой группы крови более склонны к развитию диабета второго типа, нежели обладательницы первой группы.

Изыскатели изучили данные более 80 тысяч женщин во Франции в период между 1990 и 2008 годами и пришли к выводу, что различные риски развития диабета второго типа связаны с группами крови. Так, наибольший риск развития хронического заболевания  - 35% - был обнаружен у пациентов с третьей группой крови и положительным резусом, по сравнению с универсальной донорской группой крови - первой, резус отрицательный. У обладательниц четвертой группы крови положительным резусом риск развития диабета составляет 26%, у второй группы крови отрицательный резус - 22%, у второй группы крови положительный резус - 17%.

Читай также: Ученые выяснили, как избежать развития слабоумия

Это исследование впервые показало, что группа крови может быть связана с повышенным риском развития диабета второго типа, однако причины этой взаимосвязи учеными пока не найдены. Ясно только одно, что по каким-то причинам, обладатели первой группы крови реже других сталкиваются с диабетом второго типа.

Узнай, в чем отличие между жаворонками и совами: