Возрастной анализ, который проводился изыскателями из Великобритании, показал, что образ жизни ответственен за 76% изменений в головном мозге. А это значит, что избежать развития таких болезней, как слабоумие, можно избежать, отказавшись от плохих привычек и привив себе здоровые.

Читай также: Назвали идеальное время для начала рабочего дня

Как выяснили специалисты, уменьшить риск развития болезни Альцгеймера и других форм слабоумия, помогает соблюдение таких пяти правил.

Регулярные занятия спортом
Связь между физической активностью и сердечно-сосудистыми заболеваниями, как высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина и ожирение хорошо известна. А эти заболевания в свою очередь, как было доказано, способствуют снижению когнитивных функций и деменции.

Средиземноморская диета

Читай также: Как похудеть зимой: ТОП-6 жиросжигающих продуктов

Правильная диета также показана для хорошего когнитивного здоровья. Средиземноморская диета богата овощами, бобовыми, фруктами, орехами, злаками и рыбой положительно сказывается на работе мозга и поддержании его здоровья. А вот диета с высоким содержанием сахара, холестерина и транс-жиров, как было установлено, приводит к ухудшению когнитивного здоровья у пожилых людей.

Отказ от курения
Среди курильщиков выявляют значительно больше новых случаев развития болезни Альцгеймера в год, по сравнению с людьми, которые никогда не курили.

Потребление алкоголя в умеренных количествах

Читай также: Иммунитет человека зависит от его характера - ученые

Потребление алкоголя в больших количествах оказывает негативное влияние на мозг. Алкоголизм является известной причиной деменции, поскольку приводит к потере мозговой ткани, особенно в областях мозга, связанных с памятью.

Предотвращение или лечение диабета, высокого кровяного давления и ожирения
Это хорошо известные факторы риска таких сердечно-сосудистых заболеваний, как болезни сердца и инсульт. Все эти факторы риска могут увеличить риск развития деменции, увеличивая риск затвердевания артерий.

Смотри, как алкоголь влияет на наш организм: