Важное и интересное мероприятие состоялось при поддержке завода по производству инсулинов “Индар“ и Украинской диабетической ассоциации

Всемирный день борьбы с диабетом 2014
Всемирный день борьбы с диабетом 2014

Каждый посетитель одного из столичных торгово-развлекательных центров смог не только узнать больше о диабете, его лечении и профилактике непосредственно от врачей, но и поучаствовать в различных викторинах, флешмобах, занимательных конкурсах. Спортивные папы сжигали калории на велотренажере, мамы и ребятишки сочиняли стихи о здоровом образе жизни, все желающие участвовали в розыгрыше призов. Памятные и полезные сувениры унесли с собой домой все неравнодушные к своему здоровью и здоровью своих близких. В финале акции все ее участники сформировали из воздушных шариков большой голубой круг – символ единства в борьбе с диабетом по всему миру. Ежегодно 14 ноябряна протяжении почти 25 лет подобные акции проводятся в145 странахпод эгидой Международной диабетической федерации и  ВОЗ. Таким образом организации и работники сферы здравоохранения напоминают: заболеваемость сахарным диабетом во всем мире неуклонно растет. Для того, чтобы предотвратить развитие заболевания в случаях, когда это возможно, улучшить качество и продолжительность жизни, необходимо знать об этом социально-значимом заболевании как можно больше, а также раз в полгода проходить медицинское обследование.

Для справки: Согласно данным эпидемиологических исследований, заболеваемость сахарным диабетом возрастает вдвое каждые 15 лет. По прогнозам Международной диабетической федерации, количество диабетиков к 2025 году в мире увеличится более чем в 2 раза (до  400 млн человек). Согласно данным МОЗ Украины в 2013-ом году, в нашей стране насчитывалось около 1,5 млн людей, больных сахарным диабетом.