Согласно данным недавнего исследования, сезон, в который родился человек, влияет на риск развития расстройств настроения.

Читай также: Специалисты выяснили, в каком возрасте люди наиболее счастливы

Венгерские исследователи обнаружили, что люди, рожденные в определенные времена года могут иметь больший шанс развития некоторых видов аффективных темпераментов, которые в свою очередь могут привести к расстройствам настроения (аффективные расстройства). 

Времена года рождения традиционно были связаны с определенными чертами личности. Эти ассоциации пытались объяснить разными способами, в том числе, с помощью астрологии.

Читай также: Размер обуви мужчины влияет на его верность - ученые

"Биохимические исследования показали, что сезон, в котором родился человек, влияет на определенные моноаминные нейромедиаторы, как допамин и серотонин, которые обнаруживают даже во взрослом возрасте, - рассказала Ксения Гонда, ведущий исследователь. - Это привело нас к мысли, что сезон рождения может оказывать на человека длительный эффект." 

Ученые, изучив более 400 испытуемых, сезон их рождения и типы их личности, специалисты выделили несколько статистически значимых тенденций. 

Читай также: Ученые нашли способ предсказывать скорую смерть

Так, люди с циклотимическим темпераментом, который характеризуется быстрыми, частыми колебаниями настроения между печалью и весельем, как правило, рождаются летом. Обладатели гипертимического темперамента - чрезмерно положительные люди чаще всего рождаются весной и летом. 

Также ученые обнаружили, что те, кто родился зимой, значительно менее склонны к раздражительности, чем те, кто родился в другие времена года. А люди, рожденные осенью практически не склонные к депрессиям, в отличие от тех, кто родился зимой. 

Читай также: Как выглядит идеальный мужчина глазами женщин

Полученные результаты были представлены на Конгрессе Европейской коллегии по нейропсихофармакологии в Берлине. 

Поцелуи, секс, беременность: Смотри, как происходят процессы внутри человека