Рак легких может оставаться в состоянии покоя в течение целых 20 лет, а затем быстро стать агрессивным и быстро метастазировать, выяснили исследователи в ходе изучения динамики роста опухоли больных раком легких, в том числе курильщиков, экс-курильщиков и пациентов, которые никогда не курили.

Читай также: Специалисты выяснили, сколько лет жизни отнимают вредные привычки

Как обнаружили изыскатели, курение сыграло решающую роль в провокации ранних генетических дефектов, которые приводят к образованию скрытых опухолей, которые могут оставаться скрытыми в течение 20 лет, пока развитие других генетических дефектов не спровоцируют резкий и быстрый рост опухоли.

Работа, которая проводилась учеными из Института исследований рака и Института по изучению раковых клеток при Университетском колледже Лондона, помогла выяснить, что развитие поздних генетических дефектов, которые являются роковыми и запускают рак, наименее связаны с курением.

Читай также: Ученые выяснили причину эпидемии рака кожи

В то время, как врачи продолжают делать успехи в лечении ряда других видов рака, рак легких остается почти таким же опасным недугом, как и 20 лет назад. Одна из причин этого -болезнь остается незамеченной до поздних стадий, когда и лечение уже менее эффективно. 

"Выживаемость от рака легких остается убийственно низкой, а множество новых целевых препаратов оказывают ограниченное влияние на заболевание, - сказал автор исследования Чарльз Суонтон. По словам соавтора изыскания Ника Джонсона, нужно искать более эффективные способы диагностировать рак легких на ранних стадиях, чтобы пресечь болезнь в зародыше. И, основываясь на этой работе, Институт по изучению раковых клеток уже заявил о намерении финансировать исследование, которое поможет выяснить, как рак легких мутирует, приспосабливается и становится устойчивым к лечению.

Результаты данного исследования опубликованы в журнале Science.

Смотри также видео австралийской певицы Кайли Миноуг, посвященное борьбе с раком: