Специалисты из США пришли к выводу, что притупление обоняния может быть опасным сигналом потери здоровья или даже свидетельствовать о том, что человеку осталось жить недолго

Читай также: Женщина с тысячей опухолей на лице научилась любить свою внешность

Американские исследователи выяснили, что нарушения обоняния у человека - предупреждение, что со здоровьем что-то не так. Они также выразили уверенность, что простой тест на запах может быть использован для пенсионеров, наиболее подверженных риску ранней смерти.

В ходе изыскания с участием более 3-х тысяч человек, мужчины и женщины в возрасте от 57 до 85 лет проходили трехминутный тест на запахи. Пять ароматов, которые им предстояло распознать, предлагались в порядке возрастания сложности: мята, рыба, апельсины, розы и кожа.

Большинство мужчин и женщин угадали по меньшей мере четыре из пяти запахов, то есть они обладали нормальным обонянием. Почти 20 процентов испытуемых определило только два или три запаха, что указывает на снижение обоняния. А 3,5 процента участников эксперимента потеряли свое обоняние и не смогли угадать ни одного или только один из пяти ароматов.

Читай также: Ученые выяснили, в каком возрасте мозг начинает уменьшаться

Пять лет спустя оказалось, что 430 испытуемых умерли. Те, кто не прошел испытание запахом, умирали почти в шесть раз чаще, сообщают ученые в журнале PLOS ONE reports. Из тех, кто не прошел тест на запахи, скончались 39%, среди тех, у кого обоняние было сниженным - 19%, а из тех, кто не имел проблем с прохождением теста - 10%.

Следует отметить, что во время эксперимента специалисты учитывали пол испытуемых, возраст, расу, состояние здоровья, уровень образования, социально-экономический статус и уровень доходов, однако они утверждают, что все же потеря обоняния - главный показатель. Так, у тех, кто имел даже небольшие проблемы с обонянием, увеличивались шансы ранней смерти. У таких людей гораздо чаще отмечались проблемы со здоровьем и такие недуги, как сердечная недостаточность, рак и заболевания легких.

Читай также: Ученые рассказали, как снизить риск инфаркта

Однако, при этом, британские эксперты призывают людей не паниковать и подчеркивают, что дабы подтвердить связь снижения обоняния с риском скорой смерти, им требуется провести гораздо больше изысканий. 

Смотри, как сделать розу из помидора: