Всемирный день контрацепции впервые был проведен в 2007 году и с тех пор отмечается ежегодно 26 сентября.

Читай также: Американка сделала себе третью грудь

Основная цель этого праздника - снижение уровня незапланированных беременностей, привлечение внимания общественности к недостаточной информированности молодежи о контрацепции и расширение знаний людей репродуктивного возраста о методах защиты от нежелательной беременности. 

Некоммерческая организация EngenderHealth, которая начала свою деятельность еще в 1937 году и фокусируется на вопросах сексуального и репродуктивного здоровья женщин, решила вспомнить о худших методах защиты от нежелательной беременности в истории. С этой целью ее представители создали видеоролик, в котором перечисляются необычные, неэффективные и даже вредные методы контрацепции, которыми пользовались наши предки.

Читай также: Семь женщин оголили грудь для съемки в смелой кампании

Так, в 3051 году до нашей эры египтяне в качестве спермицида (вещества, разрушающего сперматозоиды, которое вводится во влагалище перед половым актом) использовали смесь из крокодилового навоза с медом. Древние египтяне действительно верили, что эта отвратительная смесь поможет защититься от нежелательной беременности.

В средние века европейки думали, что могут предотвратить беременность, привязав к ноге яички ласки перед половым актом. 

В качестве орального контрацептива француженки в 1600-х годах использовали луковый сок, а жительницы Канады с 1534 по 1760 годы выпивали стакан самогона с порошком из высушенных яичек бобра. Однако, пожалуй, наиболее токсичный метод контроля над рождаемостью использовался женщинами в Древней Греции - вода со свинцом. 

Читай также: Ученые назвали лучшую позу для занятий сексом при болях в спине

В 1800-х годах европейские женщины для защиты от нежелательной беременности вводили во влагалище такие странные вещи, как металлические наперстки. Кроме этого, ранее также были презервативы, которые изготавливались из свиной кишки их, кстати, использовали в течение нескольких сотен лет.

Ну и последний метод контрацепции, который упоминается в видео, использовался совсем недавно - в 1960-е годы: американки после полового акта спринцевались кока-колой, однако, на заметку, это не сработало! 

Смотри видео о худших методах контрацепции в истории:

[видео более недоступно]