%gallery%

Сашими - самая дорогая и вкусная часть суши-меню, утверждают знатоки. Однако и самая опасная, ведь одного человека это кулинарное предпочтение чуть не погубило. Так, после потребления сашими тело одного китайца было буквально пронизано солером.

Читай также: Ученые рассказали, как снизить риск инфаркта

Китаец из провинции Гуандун обратился к врачу с жалобами на боли в животе и кожный зуд. Снимки, которые сделали в клинике, показали, что все его тело заражено червями-паразитами. По мнению врачей, причиной тому послужила чрезмерная любовь мужчины к сашими - блюду национальной японской кухни, которое готовится из сырой рыбы.

Согласно результатам исследований, употребление в пищу сырой или недоваренной рыбы может привести к целому ряду паразитарных инфекций.

Заражение солитером происходит после проглатывания личинок Diphyllobothrium, найденных в пресноводной рыбе, к примеру, в лососе, хотя при потреблении маринованной и копченой рыбы также может заразиться червем.

Читай также: Исследователи назвали причину развития проблем с кожей

Как сообщают специалисты на страницах журнала Canadian Family Physician, в связи с растущей популярностью суши,  карпаччо (основной ингредиент этого блюда - тонко нарезанное сырое мясо, рыба, морепродукты, грибы и др.), севиче (сырая рыба, маринованная в течение 15-ти минут) такие случаи могут участиться.

А потребление сырой пищи, зараженной яйцами ленточных червей, в конечном счете может привести к цистицеркозу или попаданию взрослых червей в кровь человека. Этот тип инфекции является опасным для жизни, как только он достигает мозга.

Узнать больше о ленточных червях ты можешь из видео:

[видео более недоступно]