На вопрос ответил Ростислав Валихновский. Заслуженный врач Украины, врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук, член Всеукраинской ассоциации пластических, реконструктивных и эстетических хирургов, эксперт шоу Поверніть мені красу (1+1).

Расскажите о том, как правильно делать операцию по смене пола? Проводятся ли такие операции в Украине? Возможно, вы знаете какие-то интересные факты об этой операции?

Читай также: Пластический хирург рассказал, какая операция считается самой сложной

– В мире эти операции проводятся, но их ценностная подоплека говорит о том, что эти операции вообще не нужно делать, потому что это страшное нарушение духовных канонов и законов. Такие операции проводятся и в Украине. Есть одна такая клиника, но я считаю, что нужно запретить эту деятельность и сделать так, чтобы подобных операций не было в Украине.

Я знаю, что очень много осложнений после них.  Люди хотят изменить пол, поэтому обращаются в клинику. У хирургов часто что-то не получается, у пациентов осложнения и они не знают, куда потом обращаться, потому что в Украине есть только одна клиника. Если у человека проблемы, он привязан именно к этому коллективу и к этому хирургу, который делал операцию. А если врач бессилен, не может помочь, люди могут остаться инвалидами на всю жизнь.