В Великобритании в продажу поступил уникальный календарь, который бросает вызов восприятию красоты, ведь одиннадцать моделей, которые дали согласие сниматься обнаженными - лысые. И лишь одна модель  - Элин, мисс Октябрь, имеет волосы.

Читай также: Из-за серьезного расстройства девушка вырвала у себя почти все волосы

Женщины, принявшие участие в съемках, страдают различными видами алопеции. И только Элин, мисс Октябрь, здорова. Однако она смело пошла на этот шаг, чтобы поддержать свою сестру-близняшку Гвен, которая уже 12 лет страдает от этого недуга.

Календарь на 2015 год, как и сайт, через который его продают, носит название PrettyBald. Создан он с целью показать, что и лысые женщины могут быть прекрасными. И не важно, по каким причинам они лишились волос - из-за алопеции или рака, это не должно мешать женщинам оставаться самими собой или нарушать их уверенность в себе.

Читай также: Ученые назвали самую эффективную диету для потери веса

Выручка от продаж календаря, за который просят 10 фунтов, будет переводиться в фонд национальной благотворительной организации по борьбе с облысением, Alopecia UK.


Напомним, алопеция - это патологическое выпадение волос, которое приводит к их поредению или полному исчезновению в определенных областях головы или туловища. Среди самых распространенных видов алопеции: андрогенетическая, симптоматическая, очаговая, рубцовая.