Исследователи из Копенгагенского университета, тем, кто хочет сбросить лишний вес, предлагают забыть о диете Аткинса и Палео диете и попробовать Скандинавскую диету. Именно эту систему питания они называют самой эффективной.

Ученые провели испытания с участием 181 человека с избыточным весом и выяснили, что соблюдение Скандинавской диеты помогло им сбросить в три раза больше веса, чем традиционное датское питание.

Читай также: Ученые выяснили, почему неправильная диета может вызвать рак кишечника

Участников изыскания попросили не подсчитывать калории и есть до тех пор, пока они не почувствуют себя насыщенными. В итоге те, кто придерживался скандинавской диеты в течение полугода сбросили в среднем более 4,5 кг, в то время, как те, кто придерживался традиционного датского рациона, похудели в среднем на 1,3 кг.

Кроме того, соблюдение Скандинавской диеты также способствовало понижению кровяного давления и снижало риски развития инфаркта и инсульта.

Скандинавская диета подразумевает потребление таких продуктов питания: фрукты, овощи, картофель, зелень, орехи, цельные зерна, растения и грибы, мясо и дичь, рыба, моллюски и водоросли. В то время, как датская система питания дозволяет ставить на стол тефтели, пиццы, спагетти, рис и молочные продукты.

Следует также отметить, что пальму лидерства Скандинавской диете уступила Средиземноморская диета, которую ранее называли самой полезной. Напомним, согласно результатам ряда изысканий, Средиземноморская диета оказывает благотворное влияние на когнитивные функции и, наряду с другими факторами, способна продлевать жизнь женщин на 15 лет.