Данный опрос был инициирован с целью выявить самые острые проблемы украинцев, отметил директор фонда Развитие Украины, Анатолий Заболотный. "Получив результаты опроса, нас особенно встревожил факт, что более 1/3 украинцев очень редко или вообще никогда не проходят профилактические осмотры: только 8% украинцев регулярно посещают врача, а в большинстве своем украинцы обращаются к врачу, когда есть проблемы со здоровьем (41%) либо в крайнем случае (37%)", – отметил Заболотный. 
 
И это притом, что в Украине длится эпидемия туберкулеза (с 1995 года), а рак, по данным ВОЗ, является второй самой распространенной причиной смертности украинцев. А ведь только ранняя диагностика онкологии, а также своевременное обращение к врачу при первых симптомах туберкулеза (кашель (длящийся более 2-3 недель), обильное потоотделение ночью, слабость, повышение температуры тела до 370С) дают возможность вовремя начать и успешно пройти лечение. При этом  только 2,79% населения считает туберкулез потенциальной угрозой здоровью, несмотря на то, что заболевание передается воздушно-капельным путем. Также не намного больше украинцы опасаются онкозаболеваний.
 
В целом украинцы оценивают состояние своего здоровья положительно. Так, 45% соотечественников охарактеризовали свое здоровье как "скорее хорошее" и "очень хорошее", а 42% -  как "ни плохое, ни хорошее". В то же время, жители Киева настроены более пессимистично в этом вопросе, чем украинцы в целом: 21% киевлян оценивают свое здоровье как "скорее плохое" и "очень плохое", тогда как в среднем по Украине этот показатель составляет 13%. 
 
Для украинцев самыми важными показателями, определяющими их здоровье и благополучие, являются экология (важна для 84%), общее физическое состояние (80%), уровень стресса (80%) и уровень стоимости жизни (78%). В то же время, в отличие от среднестатистического украинца, киевляне высоко оценили значение собственного физического состояния (85% жителей столицы отметили этот фактор как самый важный), общее физическое состояние членов семьи (84%) и количество времени, проводимого с семьей и друзьями (82%).
 
Украинцы довольно пассивно заботятся о своем здоровье. По сравнению с жителями других стран, среди украинцев меньше тех, кто осознает значимость заботы о себе и признает, что их здоровье зависит от них самих – только 40% опрошенных, тогда как в США таких респондентов 60%, Германии – 48%. При этом профилактические медицинские осмотры и визиты к врачу не являются популярными методами заботы о своем здоровье: только 13% украинцев регулярно проходят профилактические медосмотры и 8% посещают врача. 
 
Врачи и родственники являются в равной мере важными источниками информации о здоровье для украинцев, но к доктору они обратятся, только когда появятся проблемы. 30% жителей Украины ищут информацию о диагнозе и лечении в первую очередь у врачей, еще 29% - у друзей и родственников. В большинстве своем украинцы обращаются к врачу, когда есть проблемы со здоровьем (41%) либо в крайнем случае (37%). При этом женщины более ответственно относятся к своему здоровью: большинство женщин (48%) обращаются к врачу при возникновении проблем, а большинство мужчин (44%) откладывают визит к доктору до "крайнего случая".
 
По словам Максима Кузнецова, генерального директора Philips в Украине, Исследование здоровья и благополучия проводилось во многих странах мира, и впервые в Украине. Его результаты показали, что украинцы осознают личную ответственность за свое здоровье, но в силу разных причин – в том числе, отсутствия информации и системы профилактических обследований, – склонны заниматься самолечением и обращаться к врачам, когда у них появляются проблемы со здоровьем. Это свидетельствуют о необходимости проведения образовательных кампаний, поднимающих вопросы своевременной диагностики для эффективного лечения заболеваний и заботы о здоровье. Об этом также свидетельствует перечень заболеваний, которые украинцы считают реальной угрозой своему здоровью в ближайшие 5 лет: для 20% и 17% соответственно это вирусные инфекции и грипп, набравшие максимальное количество ответов, и лишь для 6% – онкологические заболевания.
 
Также среди потенциальных угроз – боли в спине (17%), проблемы с давлением(16%), старение (13%), проблемы с суставами и ухудшение зрения (12%), несчастный случай, лишний вес/ожирение (10%), сердечный приступ, страх, тревожность, невроз (8%). 
 
Как же при этом украинцы заботятся о своем здоровье? В топ-5 популярных способов попали: потребление здоровой пищи (43%), времяпровождение на природе (40%), отдых дома (35%), сокращение потребления  алкогольных напитков (33%), времяпровождение с друзьями и семьей (32%).