Ученые заговорили о скором появлении вакцины от генитального герпеса – недуга, эффективного способа лечения которого на сегодняшний день не существует. 
 
Так, компания Coridon при Квинслендском университете (Австралия), получила одобрение на проведение первого этапа клинических испытаний вакцины HSV-2.
 
По словам профессора Яна Фрейзера, испытания вакцины начнутся уже в этом месяце и, если они будут успешными, она может стать доступной общественности в течение шести лет.
 
Он также отметил, если испытание лекарства против инфекции будет успешным, можно будет говорить о полезном шаге в направлении сокращения количества больных, поскольку герпес вызывает много проблем со здоровьем. 
 
Так, герпес часто провоцирует болезненные высыпания, которые лопаются, образовывая болезненные язвы, и может вызывать серьезные последствия у детей, рожденных от инфицированных женщин – стойкие неврологические нарушения и привести к летальному исходу. А, как известно, пока гарантировано излечить от герпеса не удавалось, существуют лишь препараты, которые подавляют проявления заболевания.
 
Принимать участие в испытаниях вакцины дали согласие 20 добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет, которые никогда не страдали от герпеса. Чтобы выяснить, выработается ли у них иммунитет против этого вирусного заболевания, им трижды введут вакцину. Добровольцы будут сдавать кровь после каждой прививки, а ученые будут внимательно следить за их состоянием. Известно, что испытания будут проводиться в Больнице Ройал Брисбен энд Уоменс (the Royal Brisbane and Women's Hospital), что в Австралии.