Специалисты давно обращают внимание на то, что устойчивость бактерий к антибиотикам постоянно растет и предупреждают, если не решить этот вопрос, данная проблема может спровоцировать "апокалиптический сценарий", когда даже самая рутинная операция может привести к летальному исходу.
 
Ученые из Бостонского университета, вместо того разработать совершенно новый антибиотик, попытались найти способ повысить эффективность тех, что уже существуют. Они выяснили, что новым оружием в борьбе с устойчивостью к антибиотикам может стать серебро. В ходе изыскания специалисты доказали, что даже небольшое количество серебра повышает эффективность антибиотиков в тысячу раз, сообщает Daily Mail.
 
В экспериментах на мышах исследователи обнаружили, что добавление небольшого количества серебра делает антибиотики от десяти до тысячи раз эффективнее в борьбе с инфекциями. А в некоторых случаях бактерии, которые классифицировались, как устойчивые к антибиотикам, даже стали уязвимыми. 
 
 
Хотя давно известно, что серебро обладает антибактериальными свойствами, также известно, что если его использовать отдельно и в больших количествах, оно может быть токсичным. Так, длительное накопление серебра в организме может вызвать аргирию – недуг, при котором кожа принимает серебристый или синевато-серый оттенок. Однако к каким еще последствием это может привести, ведь серебро выводится из организма очень медленно, пока неизвестно. 
 
По мнению самих исследователей, использовать серебро в небольших количествах и с уже существующими антибиотиками будет безопасно. По крайней мере, как они утверждают, никаких побочных эффектов у мышей они не наблюдали. 
 
Результаты изыскания опубликованы в журнале Science Translational Medicine.